Вопрос № 294707 Опубликовано 27.03.2019 в 11:05

Может ли женщина получать пенсию по потере кормильца без подтверждения нетрудоспособности?

Добрый день!Моя мать и я были на иждивении у отца. Он работал и был прописан в РФ. Умер 5 лет назад.Мать больна, но лечиться не желает, обращений к врачам несколько раз в год, связаны с болезнью косвенно.Я совершеннолетняя и работаю.Может ли моя мать получать пенсию по потере кормильца и что для этого нужно, и обязательно ли доказывать нетрудоспособность для этого?

Сторожева Светлана :: Минск

Ключевые слова: нетрудоспособность, иждивение, пенсия

  Ответов: 1

Нет.Право на получение пенсии имеют:дети, в том числе усыновленные, до 18 лет, а при условии получения образования на дневной форме обучения – до 23 лет;ставшие инвалидами до 18 лет, братья, сестры, внуки, если они не имеют трудоспособных родителей или опекунов, и не получают от них пособий;родители и супруги пенсионного возраста или признанные инвалидами, находившиеся на иждивении умершего;родители и супруги умершего, не являвшиеся его иждивенцами, но утратившие источник средств к существованию;неработающие родственники умершего, занимающиеся уходом за его детьми и другими иждивенцами младше восьми лет;деды и бабки, при отсутствии других лиц, обязанных их материально обеспечивать;нетрудоспособные отчимы и мачехи, если они растили умершего не менее пяти лет.  

Юрист :: 27.03.2019 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2019 в 11:37

Благодарю за ответ. Хотела бы уточнить"родители и супруги умершего, не являвшиеся его иждивенцами, но утратившие источник средств к существованию" - то есть наша ситуация относится к этому и это значит, что доказать нетрудоспособность необходимо обязательно, в таком случае и пенсию получать моя мать сможет, верно?

Сторожева Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Умерший был гражданином какой страны? Пенсию получал? Родители в браке состояли?  

Бордакова Елена :: 30.03.2019 в 18:11