Вопрос № 294680 Опубликовано 26.03.2019 в 17:25

Когда должны оплатить больничный?

Здравствуйте, мне выписали больничный лист по беременности и родам с 14.03 по 17.07. Зарплата на работе выплачиваеться 15 числа, аванс 28 ежемесячно, скажите, пожалуйста, когда мне должны будут оплатить этот больничный, если в бухгалтерию я его передала 19.03? И это будет единовременная выплата за весь срок больничного?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: сроки выплаты, Больничный

  Ответов: 1

15 апреля 2019 года в день выплаты заработной платы. Выплата будет единовременной за весь период.  

Ладыга Иван Антонович :: 26.03.2019 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2019 в 21:33

У меня больничный с 14.03, а зарплату с авансом выплачивают 15 и 28, 15.03 я получила зарплату за февраль, не должны ли мне выплатить больничный 28.03, в в день аванса?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Есть понятие аванс, а есть - заработная плата. Законодательство гласит, что выплата пособий осуществляется в дни, установленные для выплаты заработной платы. Пособие по беременности и родам выплачивается единовременно за весь период, удостоверенный листком нетрудоспособности. Основание: п. 37 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. Постановлением Совмина РБ от 28.06.2013 № 569 (ред. от 25.05.2018).  

Ладыга Иван Антонович :: 28.03.2019 в 00:10