Вопрос № 294602 Опубликовано 25.03.2019 в 08:26

как продать квартиру с прописанными людьми

здравствуйте.я собственник квартиры.в квартире прописана дочь с годовалым ребенком.которая там не живет.Могу ли я продать квартиру или заложить ее в банк.или подарить или завещать другому лицу.без предоставления ей прописки.Спасибо.

Чернявская Алла :: Орша

Ключевые слова: оформление квартиры

  Ответов: 1

Если покупателя устроит квартира с зарегистрированными, то продавайте.Либо надо прекратить их регистрацию через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 25.03.2019 в 08:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2019 в 08:56

А покупатель .если будет продавать эту квартиру.тоже будет продавать ее с прописанными?ЕЕ он не выпишет?Спасибо

Чернявская Алла :: Орша

  Ответов: 1

При продаже берется согласие всех зарегистрированных и проживающих в квартире, если ваша дочь остается быть прописанной и дает согласие на продажу, то в договоре будет прописано право на проживание и пользование квартиры, либо определен срок на ее выписку. В случае отказа в добровольном порядке выписаться, то тогда обращаться в суд о снятии с регистрационного учета.Местный исполнительный и распорядительный орган выносит решение о даче согласия на отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника, признанные находящимися в социально опасном положении либо нуждающимися в государственной защите, или граждане, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности судом, либо жилого помещения, закрепленного за детьми-сиротами или детьми, оставшимися без попечения родителей, либо жилого помещения, принадлежащего несовершеннолетним.  

Ольга друк :: 25.03.2019 в 10:53