Вопрос № 294460 Опубликовано 20.03.2019 в 18:24

Кто вступает в наследство? можно ли оспорить завещание?

Бабушка подарила квартиру Отцу. Отец приватизировал 301/500 доли и умер. В наследство на эти 301 из 500 доли вступили по закону: опять бабушка и его сын. 6 мес не прошло, наследство в силу не вступила,так понимаю, и бабушка умирает. Она пишет завещание на свою долю на ее второго сына.Вопросы:1)кому принадлежит оставшееся не приватизированная доля квартиры и кто может на ней проживать?2)может ли бабушка писать завещание на второго сына,если наследство не вступило в силу?3)можно ли оспорить завещание и когда это нужно сделать?4)между кем сейчас может проходить делёжка?

Петручик Игорь :: Брест

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Как можно подарить а потом приватизировать, непонятно. Либо это разное имущество. В БТИ вы можете взять выписку из ЕГРНИ и в ней будет указано кто собственник имущества, если приватизирована только 301/500 доля квартиры, то вторая остается в госфонде. Если бабушка обратилась к нотариусу за наследством, но не прошло полгода - то она является принявшей наследство но не оформившей.При написании завещания наличие или отсутствие имущества не проверяется и бабушка может написать "завещаю все имущество...". Его наличие либо отсутствие проверяется после открытия наследства.  

Ольга друк :: 21.03.2019 в 12:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2019 в 13:10

кто сейчас имеет право на наследство?кто имеет право проживать на не приватизированных долях?между кем будет делиться доля бабушки?

Петручик Игорь :: Брест

  Ответов: 1

Так как доля квартиры не приватизирована, соответственно мог быть договор найма с кем-то, кто будет пользоваться долей квартиры. Если не с кем не заключен договор найма, то не приватизированная доля принадлежит государству, или передана балансодержателю, который и определяет кто будет пользоваться квартирой. Если есть завещание, то после бабушки наследник второй сын (при том что завещание действительное, не отменено, не является недействительным, нет наследников имеющих права на обязательную долю в наследстве).  

Ольга друк :: 22.03.2019 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.03.2019 в 14:57

в каких случаях можно оспорить завещание?признать его недействительным?и что для этого надо сделать?

Петручик Игорь :: Брест

  Ответов: 1

https://ilex.by/news/priznanie-zaveshhaniya-nedejstvitelnym/  

Юрист :: 23.03.2019 в 15:04