Вопрос № 294246 Опубликовано 14.03.2019 в 14:09

Нужно ли предоставлять справку о свободном распределении по второму месту работы?

здравствуйте. У меня такой вопрос. Моя дочь закончила дневное отделение ВУЗ на платной основе. Получила справку о свободном распределении, которую отдала нанимателю по месту работы. Была оформлена трудовая книжка. Дочь уволилась по истечению испытательного срока.Теперь, при трудоустройстве на другую работу ,наниматель опять требует эту справку, но ее обратно никто не отдает.Говорят, что справка выдается один раз и предоставляется только первому нанимателю.Как выйти из этой ситуации?Какими нормативными актами руководствоваться?Спасибо.

титова елена :: минск

Ключевые слова: справка о свободном распределении

  Ответов: 1

Согласно п. 32 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу…, утв. Постановлением Совмина РБ от 22.06.2011 № 821 (ред. от 12.07.2018), наниматель при приеме на работу должен потребовать у выпускника предъявления свидетельства о направлении на работу или справку о самостоятельном трудоустройстве. Условия хранения справки о самостоятельном трудоустройстве у нанимателя законодательством не установлены. При необходимости наниматель вправе сделать копию справки. Работник вправе в любой момент истребовать у нанимателя справку или ее копию, а наниматель обязан на основании ст. 51 ТК выдать их работнику в 5-тиневный срок. Если наниматель откажет, можно смело писать жалобу в территориальную инспекцию по труду. Наниматель будет привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.19 КоАП, за грубое нарушение трудового законодательства.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.03.2019 в 22:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2019 в 10:16

Хочу уточнить,зачем второму нанимателю нужна справка о свободном трудоустройстве, если уже есть трудовая книжка? Будет ли достаточно копии этой справки для второго нанимателя?Спасибо!

титова елена :: минск

  Ответов: 1

Второй наниматель страхуется, чтобы ему никто не предъявил за прием на работу выпускника без справки о свободном трудоустройстве. Копии должно хватить.  

Дмитрий :: 26.03.2019 в 12:14