Вопрос № 29417 Опубликовано 31.07.2008 в 18:58

Здраствуйте. У меня вопрос следующего характера. Мне "светит" ст. 205 ч. 2, был только в милиции после задержания, после чего уже длительное время меня не вызывают. Скажите, а сколько должно пройти времени с момента фактического задержания до предъявления мне статуса подозреваемого? И возможно ли прекращение ведения уголовного дела в связи с незначительной суммой ущерба? Заранее благодарен.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если Вас задерживали именно по поводу кражи и проводили официальный допрос по данному факту (а не брали объяснения), то Вы уже в статусе подозреваемого. Не подлежит уголовной ответственности лицо, совершившее хищение имущества юридического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния,или хищение имущества физического лица путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты в сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния. В случае совершения кражи группой лиц, либо с проникновением в жилище, либо из ручной клади или одежды человека, указанные выше положения не применяются.  

Травицкая Алла :: 31.07.2008 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2008 в 14:43

Хотелось бы уточнить у вас. Пока у нас брали только объяснения, т.е. подозреваемыми мы пока не являемся, но не вызывают нас больше уже прилично... Как это можно объяснить? И существуют ли сроки признания подозреваемого с момента его фактического задержания?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Лицо признается подозреваемым уже с момента его задержания, в связи с этим и проводится допрос. При допросе должны быть разъяснены права и обязанности подозреваемого, выясняется вопрос о необходимости защитника. Также при этом должны ознакомить с постановлением о возбуждении уголовного дела и разъяснить суть задержания. Вообще общий срок предварительного расследования составляет два месяца. Если Вас до сих пор не вызывают, то возможно проводится следствие по данному факту, в том числе проверяется и Ваша причастность. Хотелось бы Вам дать более подробную информацию, но недостаточно данных в самом вопросе. Поскольку ситуация, связанная с уголовной ответственностью очень серьезна, то посоветую обратиться к адвокату, который при беседе даст более точный ответ по интересующим Вас вопросам!!!  

Травицкая Алла :: 15.08.2008 в 23:41