Вопрос № 294104 Опубликовано 11.03.2019 в 16:20

Имеет ли право руководство ИУОТ отказать в камисии на УДО, с сылаясь но заключение местного РОВД

Мой муж отбывает наказание в ИУОТ и идет на освобождение по УДО. Все необходимые документы собраны, это и положительная характиристика и поощирение. Также есть горантийное письмо о трудоустройстве вслучаи освобождения. Также руководство сделала запрос о регистрации по месту жительства, он тоже положительный, но дело в том, что РОВД поместу предпологаемой регистрации дало отрицатильный ответ по поводу целесобразности того что бы осужденного отпускали раньше срока и вот на основание этого решения рукаводство ИУОТ отказывает моему мужу в комиссии на УДО.

Казакова Анна Суликовна :: Костюковичи, Могилевская область.

Ключевые слова: сроки решения., нужные документы, УДО

  Ответов: 1

Имеет право. Представление к УДО относится исключительно к компетенции администрации ИУ, в котором осужденный отбывает наказание, и является правом, а не обязанностью администрации ИУ.  

Дмитрий :: 11.03.2019 в 16:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2019 в 17:59

Насколько я поняла, то из за того что наше РОВД против может быть основанием для отмены УДО?

Казакова Анна Суликовна :: Костюковичи, Могилевская область.

  Ответов: 1

РОВД не принимает такие решения. Давали ли они характеристику и какую, гадать нет смысла.Вывод об исправлении делает администрация.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2019 в 08:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2019 в 18:13

А как же тогда понимать тот факт что по законуМВД Республики Беларусь, ДИН МВД Республики Беларусь и иные государственные органы не вправе вмешиваться в процесс аттестации осужденных и решение вопроса об их представлении к ЗНБМ и УДО.

Казакова Анна Суликовна :: Костюковичи, Могилевская область.

  Ответов: 1

А кто куда вмешивался? У РОВД спросили, РОВД высказало свое мнение, администрация ИУ приняла решение.  

Дмитрий :: 11.03.2019 в 18:15