Вопрос № 294048 Опубликовано 10.03.2019 в 00:29

Срок исковой давности по перевозке груза

Перевозчиком доставлен заказчику груз. Но заказчиком осуществлена переплата оказанных услуг по перевозке. Какой срок исковой давности существует,чтобы вернуть сумму предоплаты (неосноват.обогащения)?

Ирина :: Минск

Ключевые слова: перевозка, срок, Груз

  Ответов: 1

3 года.Но думаю, есть основания говорить о том, что неосновательное обогащение не будет подлежать возврату.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.03.2019 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2019 в 16:00

Почему? Это же просто переплата. И почему не 1 год..это же перевозка?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Срок исковой давности 1 год. Перед этим подается претензия перевозчику о добровольном возврате излишне перечисленной суммы денег. Иск к автомобильному перевозчику, вытекающий из обязательств по автомобильной перевозке груза, может быть предъявлен в случае полного или частичного отказа автомобильного перевозчика удовлетворить предъявленную ему претензию либо в случае неполучения от автомобильного перевозчика ответа в течение 30 дней с даты ее получения.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.03.2019 в 16:18