Вопрос № 294024 Опубликовано 09.03.2019 в 13:45

Работа в празники

Подскажите пожалуйста. Я работаю по суммированном учету рабочего времени. Есть двое детей 4 и 11 лет. Могут ли без моего согласия ставить мне рабочие дни в государственные праздники?

Александра :: Минск

Ключевые слова: Праздник работа дети

  Ответов: 1

Запрещается привлекать к работам в государственные праздники, праздничные и выходные дни беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет (ч. 1 ст. 263 ТК). Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до 14 лет (детей-инвалидов - до 18 лет), могут привлекаться к работе в государственные праздники, праздничные и выходные дни только с их письменного согласия (ч. 3 ст. 263 ТК). Таким образом, наличие имеющихся у Вас двух несовершеннолетних детей в возрасте 4 и 11 лет не дает права Вашему нанимателю без Вашего письменного согласия привлечь Вас на работу в государственные праздники, праздничные и выходные дни.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.03.2019 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2019 в 09:43

А если все таки привлекли, ссылаясь на то что суммированный учёт рабочего времени?

Александра :: Минск

  Ответов: 1

Если привлекли, то будет иметь место грубое нарушение трудового законодательства. Если Вы обратитесь с письменной жалобой в территориальную инспекцию по труду, то инспектор составит админ. протокол на руководителя организации и наложит штраф по ч. 4 ст. 9.19 КоАП РБ от 2-х до 20 базовых величин.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2019 в 12:00