Вопрос № 293988 Опубликовано 07.03.2019 в 10:57

Что делать если ребенок вырвал страницу трудовой книжки

Здравствуйте, что делать если ребенок (внучка) вырвала лист из трудовой книжки? Последний раз по контракту, с записью в трудовой работала два года назад! Затем работала по договору подряда, трудовая была не нужна, сейчас уволилась и снова хотела выйти на официальную работу с записью в трудовой! Но обнаружила , Что нет страницы с последними записями! Подскажите, что делать? Что мне грозит, какое наказание за это! Знакомые посоветовали при трудоустройстве сказать, что трудовой никогда не было, что я всегда работала по договору подряда, но мне 40 лет и я понимаю, что это будет выглядеть неправдоподобно, да и обманывать в моем возрасте стыдно, да и не хочу! Пожалуйста, подскажите, как правильно поступить и что сделать?

Рожковец Елена :: Минск

Ключевые слова: Порча трудовой книжки

  Ответов: 1

Можете сказать правду и получить дубликат трудовой, так как Ваша повреждена. Обратитесь за справками туда чьи записи повреждены.  

Юрист :: 07.03.2019 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2019 в 12:54

Спасибо за ответ, но можно ещё уточнить, что мне за это будет, предусмотрено за это какое-то наказание? И если я по совету знакомых совру, то мой новый работодатель может узнать, что это не правда? Есть ли какие-то возможности у работодателя узнать всю правду? И ещё я работала в двух предприятиях по этой испорченной трудовой, мне справки собрать тоже нужно с обоих или только достаточно последнего места работы?

Рожковец Елена :: Минск

  Ответов: 1

Ничего не будет, заплатите за новую, она стоит недорого. Обратитесь к новому работодателю и он или сам соберет все необходимое или Вам скажет, так как Ваша вина, то он собирать не обязан.  

Юрист :: 07.03.2019 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.03.2019 в 13:35

Спасибо за ответ, простите, что надоедаю, скажите, а можно эти записи не восстанавливать? Ведь с 2003 года есть персонифицированный учёт и стаж в трудовой книжке не так уж и важен?

Рожковец Елена :: Минск

  Ответов: 1

При оформлении на работу Вы обязаны предоставить трудовую, а у Вас ее по сути нет, так как она испорчена, поэтому надо восстановить.  

Юрист :: 07.03.2019 в 14:27