Вопрос № 293665 Опубликовано 27.02.2019 в 19:05

Имею ли право разорвать контракт по собственной инициативе, если обучаюсь на дневной форме магистратуры?

Здравствуйте! Работаю в организации по контракту, который истекает в 2021 году. При этом параллельно обучаюсь на дневной бюджетной форме магистратуры. Имею ли я право по своей инициативе разорвать контракт с организацией по причине обучения на дневной форме магистратуры? Какие документы я должен предоставить? За сколько дней до предполагаемой даты увольнения должен предупредить нанимателя? Спасибо.

Савко Александр :: Брест

Ключевые слова: увольнение, контракт, Магистратура

  Ответов: 1

Вообще-то Вы должны были в течение 3-х дней после зачисления Вас на дневную бюджетную форму обучения в магистратуру письменно уведомить о своем зачислении своего нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования. Иными словами, Вы не должны были трудоустраиваться, поскольку бюджетное обучение на дневной форме в магистратуре не предполагает отработку по ранее выданному Вам направлению. Если такая отработка Вами велась, то она не засчитывается как обязательная отработка даже судами. Если Вы по своей инициативе в нарушение Правил обучения в магистратуре на бюджетной дневной форме обучения заключили трудовой контракт в период обучения в магистратуре, то Вы вправе требовать у нанимателя досрочного расторжения трудового контракта на основании ст. 41 ТК. Однако наниматель не обязан удовлетворять Вашу прихоть, поэтому если он откажет Вам, то Вы свой контракт можете требовать досрочно расторгнуть только в суде.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.02.2019 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2019 в 01:23

Я уведомил и учреждение образования, и работодателя, а также вернул свое направление обратно в учреждение образования. Отработка мною не велась, молодым специалистом я не являлся. Это я понимаю. Я просто работал по контракту, при этом обучаясь на дневной форме магистратуры. Только почему "в нарушение правил"? Я, являясь магистрантом дневной формы магистратуры, имею право работать на полную ставку. В ТК нет запретов по этому поводу. Мне, как обучающемуся на дневной форме магистратуры, также предстоит в ближайшее время распределение, которое начнется с 1 августа 2019 года в другой организации. По моему мнению, это уважительная причина для 41 ст. ТК РБ, как наниматель может мне отказать в таком случае? В какой срок я должен уведомить нанимателя об увольнении? Мне дается определенное время для отработки (условно месяц) или меня уволят в максимально короткие сроки?

Савко Александр :: Брест

  Ответов: 1

Являясь магистрантом дневного бюджетного обучения, в Ваши обязанности входит, в первую очередь, получение образования. ТК не содержит запретов на трудоустройство магистрантов. Тем не менее, такие ограничения в трудоустройстве могут быть установлены приказами руководства ВУЗов, на базе которых функционируют магистратуры, на основании решений ученых советов ВУЗов для магистрантов (аспирантов), которые обучаются на дневной бюджетной форме на первом году обучения. Окончив магистратуру, Вы обязаны получить свидетельство о направлении на работу. Выдача такого свидетельства будет являться безусловным основанием досрочного прекращения с Вами контракта по Вашему требованию на основании ст. 41 ТК. До окончания учебы наниматель имеет право расторгнуть с Вами досрочно контракт, но не обязан это делать. Если он Вам откажет, то досрочно расторгнуть контракт Вы сможете только в суде, если суд удовлетворит Ваше требование. Для досрочного расторжения контракта законом не установлено сроков предварительного уведомления нанимателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2019 в 01:56