Вопрос № 293553 Опубликовано 25.02.2019 в 16:23

Неявка свидетеля в суд, какое наказания?

Добрый день. Какую ответственность несет свидетель, по гражданскому делу, за неявку в суд без уважительной причины? Нужно ли предупредить суд за ранее о неявке?

Кучук Анастасия :: Минск

Ключевые слова: Установление отцовства ребёнка, рождённого в не браке

  Ответов: 1

В теории: Статья 24.1. Неуважение к судуHеуважение к суду, выразившееся в уклонении от явки в суд, то есть неявка по вызову без уважительной причины, либо в неподчинении распоряжению председательствующего, либо в нарушении порядка во время судебного заседания, а равно совершение иных действий, свидетельствующих о явном пренебрежении к суду, –влекут предупреждение, или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, или административный арест.По факту 50/50, смотря, что скажешь на следующем заседании.  

Жихарев Ярослав :: 25.02.2019 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2019 в 16:44

Нужно ли за ранее предупредить о неявки свидетеля по гражданскому делу?

Кучук Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Сообщите суду заранее причину своей неявки, приложите подтверждающие документы.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 25.02.2019 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2019 в 21:44

Если прислали повестку в суд по гражданскому делу, как свидетель. Могу ли отказаться от свидетельства?

Кучук Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не можете.  

Адвокат Жабровская Наталья +375296305607 :: 25.02.2019 в 23:42