Вопрос № 293510 Опубликовано 24.02.2019 в 18:41

Имеет ли директор право снизить только мне оклад и ЗП, после выхода с декретного?

В фирме работают 7 бухгалтеров с окладами 400руб.В марте я выхожу с декретного отпуска, мне снижают оклад с 400 на 330руб.(в связи с ухудш.экономических условий фирмы) с подписью , что в эту сумму уже включены все надбавки. У других бухгалтеров зарплаты от 600руб.,а мне директор сказал будет не больше, чем 330руб.(я мама одиночка). Вопрос :Имеет ли право директор именно мне дать такой оклад и зарплату, хотя На работу требуется менеджер с ЗП от 500руб.

Мама :: Гомель

Ключевые слова: Выход с декретного

  Ответов: 1

На снижение должностного оклада Вы должны дать свое письменное согласие, которое подтверждается еще подписанием дополнительного соглашения к контракту или трудовому договору, заключенному с Вами. Если Вы не дадите своего согласия работать в изменившихся условиях труда трудовой договор с Вами будет прекращен вследствие отказа работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.02.2019 в 19:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2019 в 04:04

Это я знаю. Имеет ли право снизить именно мне, если есть ещё 7 бухгалтеров с окладами 400р.и зп от 600р.и требуется менеджер.

Мама :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вам установлен должностной оклад в 400 руб. и такой размер прописан в Вашем контракте или трудовом договоре, то наниматель не имеет права без Вашего письменного согласия уменьшить Вам должностной оклад до 330 руб. Уменьшения оклада производится путем подписания Вами письменного уведомления в виде согласия о снижении оклада и заключения дополнительного соглашения к Вашему контракту (труд. договору). В тоже время наниматель вправе уменьшить Вам премиальные доплаты, но только те, которые не прописаны в контракте или труд. договоре.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.02.2019 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2019 в 10:46

ЭТО я знаю!!! Я спрашиваю имеет ли право именно МНЕ, а не другим 7 бухгалтерам с ЗП 600руб.и окладом 400р, если я выхожу с декретного.

Мама :: Гомель

  Ответов: 1

Вы все знаете!!!!! А мы не знаем ситуацию полностью. У вас у всех одинаковые разряды!!!! Сравнивать зарплату можно только при одинаковом разряде, одинаковом стаже и т.д. Вы всегда можете обратиться в департамент инспекции по труду. если считаете, что Ваши права нарушены и в суд. В данной ситуации очевидно, что руководитель хочет с Вами попрощаться и в таком случае надо или искать новую работу или работой доказать, что вы ему необходимы.  

Юрист :: 26.02.2019 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2019 в 10:45

Да, хочет, чтобы я сама ушла. А я нехочу. В городе работы нет. У всех одинаковое определение ,,бухгалтер,, у нас на частной фирме нет категорий и т.д.Работала до декретного 4.5 года. Девочки некоторые пришли без стажа.

Мама :: Гомель

  Ответов: 1

В таком случае у Вас два варианта: 1) принять условия нанимателя и работать за символическую оплату труда или 2) уволиться и найти себе более подходящую и оплачиваемую работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.03.2019 в 16:22