Вопрос № 293427 Опубликовано 21.02.2019 в 14:05

Распределение молодых специалистов

Я закончила 2 ступень высшего образования(магистратура) в январе 2019 года. Училась на бюджете и в бакалавре, и в магистратуре. В августе 2017 года вышла замуж за военнослужащего. Мужа, как молодого специалиста, распределили в г. Брест. Институт не может мне обеспечить распределение по месту службы мужа, а также не может найти место работы в соответствии с полученной специальностью. Могу ли я претендовать на самостоятельное трудоустройство? Может ли институт распределить меня не по месту работы мужа и не по полученной специальности?

Волосович Анна :: Пружаны

Ключевые слова: свободное трудоустройство, распределение

  Ответов: 1

Теоретически исходя из норм закона Вам может быть выдана справка о самостоятельном трудоустройстве. Однако на практике она выдается лишь тогда, когда у комиссии пор распределению ВУЗа были исчерпаны все возможности Вас трудоустроить для отработки по месту прохождения службы мужа. По этой причине комиссия ВУЗа по распределению будет Вас напрягать, чтобы Вы самостоятельно искали себе место работы в месте службы мужа, взяли из этой организации гарантийное письмо о предоставлении Вам работы на период обязательной отработки по полученной Вами специальности. Тогда комиссия ВУЗа перераспределит Вас в новую организацию, выдав Вам новое свидетельство о направлении на работу. Правда, еще со старой организации Вам нужно будет взять письмо о том, что эта организация не против Вашего перераспределения к другому нанимателю. Перераспределить Вас по другой специальности комиссия ВУЗа не имеет права.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.02.2019 в 14:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.02.2019 в 11:37

Еще хотела уточнить. Училась на бюджете и в бакалавре, и в магистратуре. Обучение в магистратуре (1,5 года) покрывает ли обязательную отработку (2 года) после получения образования 1 и 2 ступени? Получила такого рода информацию, что институт закрыл отработку/снял распределение (2 года) девушке за счет того, что она обучалась в магистратуре(2 года)(также везде обучалась на бюджете)

Волосович Анна :: Пружаны

  Ответов: 1

Если выпускник ВУЗа обучался на бюджете в бакалавриате и в магистратуре, то после окончания магистратуры он обязан отработать по выданному ему направлению 2 года. Обязанность отработки не аннулируется после бакалавриата, просто уменьшается срок отработки после бакалавриата и магистратуры, который равен 2-м годам. Однако если выпускник не отработал 2 года, то взыскивать с него средства в бюджет за обучение суд будет за 4 года учебы в бакалавриате и в 1,5 года в магистратуре.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.02.2019 в 20:09