Вопрос № 293424 Опубликовано 21.02.2019 в 12:46

Подскажите, если я занимаюсь фрилансом (удаленной работой в интернете), в основном работа с текстами. Как мне это официально оформить?

Здравствуйте. Подскажите, если я занимаюсь фрилансом (удаленной работой в интернете), в основном работа с текстами. Как мне это официально оформить? Нужно ли открывать ИП? И возможен ли трудовой стаж при такой деятельности?

Павлюкевич Виктория :: Минск

Ключевые слова: фриланс, ип, работа в интернете

  Ответов: 1

Добрый день! Возможны две основных схемы работы:-по договору подряда,-по договору оказания услуг/выполнения работ с регистрацией ИП. По указанным вариантам трудовой стаж насчитывается.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 21.02.2019 в 14:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2019 в 15:03

К сожалению, по таким схемам не получится, так как проекты в основном разовые, заказчики из других стран. И поэтому договоры подряда никто оформлять на заказ в 15-30 рублей никто не будет. Я посмотрела, моя деятельность не попадает под предпринимательскую, то есть по сути ИП мне и не нужно. Могу выплачивать единый налог. Но опять же тема стажа. Есть ли какие-то самостоятельные выплаты в ФСЗН для этого? То есть я буду работать, уплачивать ЕН и выплаты в ФСЗН и будет идти как стаж или как? Спасибо.

Павлюкевич Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Советую Вам обратиться за юридической помощью к адвокату. Адвокат в ходе устной консультаций обсудит подробно Вашу ситуацию и предложит приемлимые варианты решения сложившейся ситуации.  

Адвокат Пиневич Ксения +375296358502 :: 21.02.2019 в 16:16