Вопрос № 237219 Опубликовано 06.08.2015 в 02:30

Может ли гражданин Грузии получить годовую рабочую визу на основании работы в интернете фрилансером?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли гражданин Грузии получить годовую рабочую визу на основании работы в интернете фрилансером, с учетом уплаты налогов и прочих формальностей? И если да, какие шаги необходимо предпринять в таком случае? Заранее благодарю.

Красина Виктория :: Минск

Ключевые слова: виза, Грузия, работа в интернете

  Ответов: 1

Работать в интернете фрилансером))) Спасибо, повеселили) Нет, такое не подойдет - в интернете можно и из Грузии работать. Вот если бы он в колхоз комбайнером устраивался, тогда другое дело. Надеюсь, Вы поняли, к чему я клоню)  

Сергей Магонов :: 06.08.2015 в 02:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2015 в 11:54

Спасибо за ответ, рада, что подняла Вам настроение:) то есть не предусмотрено никакой легальной формы индивидуальной трудовой деятельности для граждан других государств на территории РБ?

Красина Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Так Вы определитесь, он хочет "работать в интернете фрилансером" или осуществлять "индивидуальную трудовую деятельность" ? Иностранный гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельность, как индивидуальный предприниматель, зарегистрировавшись в исполкоме, но для этого ему нужен либо вид на жительство, либо разрешение на временное проживание+разрешение на регистрацию в качестве ИП (аналог разрешения на работу). Может разово выполнить работу по договору подряда, но это не будет основанием для получения вида на жительство или рабочей визы. Может иметь трудовые правоотношения с белорусским работодателем и получить разрешение на работу, но это должны быть классические трудовые отношения, с рабочим местом, должностными обязанностями, должностью или профессией по ОКПД и т.д.  

Сергей Магонов :: 06.08.2015 в 12:32