Вопрос № 293279 Опубликовано 17.02.2019 в 20:15

Могу ли я отработать год и уйти и кому я за это буду должна?

Здравствуйте. Училась в университете на бюджете, по целевому направлению. По договору должна отработать 5 лет в конкретном месте иначе выплатить сумму, затрачиваемую на моё обучение. Могу ли я требовать заключение контракта на год, вместо пяти, в случае, если я захочу уйти с работы, не отработав положенный срок и оставшуюся сумму выплатить? И кому я должна что-то выплачивать, если я училась на бюджете?

Асадчая Алина :: Гомель

Ключевые слова: Договор, контракт, работа

  Ответов: 1

Вы не можете требовать заключить с Вами трудовой контракт на 1 год. На основании договора о целевой подготовке специалиста с Вами обязаны заключить контракт на 5 лет. Отработав 1 год Вы вправе подать заявление в свое учебное заведение о добровольном возмещении Вами затрат на обучение. Вам будет произведен расчет стоимости затрат и будет предложено в течение 6 мес осуществить оплату. После возмещения затрат Вам будет выдана справка о самостоятельном трудоустройстве и Вы тогда вправе требовать расторжения досрочного расторжения с Вами контракта на основании ст. 41 ТК. Обращаю Ваше внимание на то, что сумма возмещения затрат может быть достаточно большой для Вас.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.02.2019 в 00:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.02.2019 в 11:22

А должны ли мне выплатить подъёмные? И в каком размере?

Асадчая Алина :: Гомель

  Ответов: 2

В размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии).  

Юрист :: 27.02.2019 в 11:59

В течение 30 дней с даты заключения с Вами контракта Ваш наниматель обязан выплатить Вам единовременное пособие в размере месячной тарифной ставки (оклада) по новому месту работы. Основанием выплаты единовременного пособия (подъемных) является подтверждения факта Вашего переезда на новое место работы с места учебы. Факт переезда подтверждается штампом о регистрации (временной или постоянной) в Вашем паспорте. Обычно ксерокопию штампа прилагают к заявлению о выплате единовременного пособия к заявлению на имя нанимателя.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.02.2019 в 21:03