Вопрос № 293108 Опубликовано 12.02.2019 в 18:49

Имеет ли право работодатель отказать переводе на 0,25 ставки, а перевести на 0,5 ставки?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя жена работает врачом в одной из минских поликлиник по контракту. У нас сын которому 3 года. Жена хочет написать заявление чтобы ее перевели на неполный рабочий день (ч. 2 ст. 289 ТК РБ) на 0,25 ставки.Может ли наниматель отказать перевести жену на 0,25 ставки, а перевести на 0,5 ставки? Заранее спасибо.

Иванов Андрей :: Минск

Ключевые слова: дети до 14 лет., Неполный рабочий день

  Ответов: 1

Что может наниматель вашей супруги никому не известно. По существу вопроса: поскольку перевод на 0,5 ставки на основании заявления о переводе на 0,25 ставки не соответствует воле вашей супруги, то в случае такого перевода, он может быть оспорен в установленном порядке (КТС/суд.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 12.02.2019 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2019 в 19:20

"Что может наниматель вашей супруги никому не известно." - Я имею ввиду может ли он на законном основании отказать в переводе на 0,25 ставки и перевести на 0,5? Т.е. обязует ли его закон перевести мою жену 0,25 по ее требованию?

Иванов Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель имеет право отказать Вашей жене в заявленном ею ходатайстве об изменении ее существенных условий труда, т.е. о переводе ее на работе по ее должности на 0,25 ставки, но может и удовлетворить его. Вопрос о переводе Вашей жены на 0,25 ставки решает лично наниматель исходя из ситуации, которая сложилась с кадрами. К сожалению, Ваша жена имеет право лишь просить нанимателя о таком переводе, решение вопроса отводится нанимателю.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.02.2019 в 19:54