Вопрос № 292756 Опубликовано 04.02.2019 в 19:20

Правомочно ли отклоненение кандидатуры по итогам конкурса? Имею ли я право подать документы на второй конкурс?

Здравствуйте.Проходила конкурсный отбор в организацию (дочерняя организация) на должность инженера по подготовке производства (закупки иностранного оборудования). Требование: высшее образование, знание английского на уровне не ниже intermediate, приветствуется опыт в закупках и т.д. Конкурсная комиссия выбрала меня из 5 кандидатов, директор предприятия одобрил мою кандидатуру. В головном предприятии зам.генерального директора согласовал, прошла проверку владения иностранного языка-великолепно. Остался один шаг- согласование начальника отдела кадров головного управления - отказ даже не побеседовав (мое образование не соответствует классификатору). Но в объявлении не было указано техническое образование или инженерно-экономическое, Просто высшее образование. Имею выше образование, переводчик 3х иностранных языков, прошла переподготовку, получила специальность экономист- менеджер на предприятии промышленности. Опыт работы на предприятии промышленности в должности переводчика , специалиста по маркетингу 2006-2012, работала в таможне инспектором по таможенному оформлению 2013-2018. Сейчас будут проводить конкурс с другими требованиями: техническое или инженерно-экономическое образование. Но у меня есть экономическое образование, но у меня не принимают документы потому что оно не первое высшее.

Алексюк Татьяна :: Речица

Ключевые слова: Конкурсная комиссия, отклонение кандидатуры

  Ответов: 1

Здравствуйте! Документы у Вас не принимают поскольку они не соответствуют новым условиям конкурса. Однако у Вас есть право обжаловать отказ в заключении трудового договора (ч.3 ст.16 Трудового кодекса).  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 13.02.2019 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2019 в 16:26

Спасибо за ответ!Скажите пожалуйста , на законных ли основаниях мне отказали в первый раз по итогам проведения конкурса?Правильно ли я поняла, что обжаловать нужно в суде? И есть ли шанс на положительный сход дела?Спасибо.

Алексюк Татьяна :: Речица

  Ответов: 1

Обжаловать нужно в суде. Шанс совсем небольшой (такого рода иски редки).  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 14.02.2019 в 16:57