Вопрос № 292719 Опубликовано 03.02.2019 в 23:29

Кто решает, каковы метеорологические условия : официальный государственный представитель либо кто-то иной?

Двигался с правой стороны дороги, по обочине в светлое время суток на велосипеде. Была лёгкая метель(сильный ветер и небольшое количество осадков в виде мелкого снега). Ухудшение видимости дороги не наблюдалось. Остановили сотрудники ГАИ и предъявили мне обвинение в том, что я двигался в условиях снегопада и нарушил пункт ПДД 153.4.Уважаемые специалисты, мой вопрос простой. Правомерно ли обвинение сотрудников ГАИ?

Коц , Руслан :: Барановичи

Ключевые слова: метеорологические условия, правила дорожного движения, езда на велосипеде

  Ответов: 1

Замечание абсолютно законное. На велосипеде опасно зимой ездить даже в хорошую погоду. Пункт 153.4 ПДД запрещает велосипедисту двигаться по дороге в условиях снегопада и (или) гололедицы. Работники ГАИ обязаны в целях предупреждения травматизма делать подобные замечания велосипедистам. Подчеркиваю, что это не право работников ГАИ, а их обязанность. За надлежащее выполнение своих должностных обязанностей они несут дисциплинарную ответственность. Снегопад — это выпадение снега из облаков. Число снежинок в 1 метре куб. воздуха при слабом снегопаде составляет менее 10, при среднем 10—100, при густом более 100 (информация взята из Википедии). Есть все основания полагать, что Вы двигались на велосипеде в условиях снегопада.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2019 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2019 в 23:42

Спасибо за ваш ответ. Информация полезная. У меня есть ещё один вопрос. Не могли бы вы прокоментировать ПДД глава 2 пункт 6.2. в котором указывается, что участники дорожного движения имеют право на:получение от государственных органов и уполномоченных должностных лиц достоверной информации о безопасных условиях дорожного движения, причинах введения ограничения или запрещения движения по дорогам, качестве продукции, работ и услуг, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. в данном, конкретном случае являются ли государственные радио и телеканалы, таковыми источниками информации, из которых я могу достоверно узнать погодные условия на сегодня и завтра, чтобы безопасно двигаться по дорогам не нарушая ПДД, и в которых не указывается количество снежинок или дождинок, а называют обычно погодные условия своими именами как то снег, дождь, ливень, град , метель, снегопад, гололед, гололедица и т.д.с уважением, хотелось бы узнать ваше мнение.

Коц , Руслан :: Барановичи

  Ответов: 1

Не путайте теплое с мягким. Это вы, как участник дорожного движения, имеете право запрашивать от государственных органов некую информацию, а не государственные органы обязаны лично вас информировать о "количество снежинок или дождинок" (что, кстати, госорганы и делают посредством передачи прогноза погоды и текущей дорожной обстановки по телевидению, радио, в Интернете, приложениях на смартфонах и тыды). ПДД запрещают ездить на велосипеде в условиях снегопада. Любого. Независимо от количества «снежинок». Оценить падает ли с неба снег в состоянии любой …  

Дмитрий :: 05.02.2019 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2019 в 23:02

Вас понял. Эта информация не разглашается.Спасибо за внимание. Успехов.

Коц , Руслан :: Барановичи

  Ответов: 1

Не за что и Вам того же.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.02.2019 в 12:48