Вопрос № 292692 Опубликовано 03.02.2019 в 02:04

Обязано ли предприятие оставить по распределению будучи беременной?

Последний год обучения на бюджете в университете дневной форме. С предприятия в университет пришло гарантийное письмо о моем распределении на это предприятие. Сейчас я беременна. Во время выхода уже на работу по распределению-будет большой срок беременности. Как мне правильно поступить, чтобы предприятие мне не отказало о предоставлении рабочего места и в отработку вошёл декретный отпуск? Помогите разобраться в этом вопросе!

Комаровская Татьяна :: Жлобин

Ключевые слова: распределение, беременность, работа.

  Ответов: 2

Выйти на один день на работу и уйти в декретный отпуск.  

Юрист :: 03.02.2019 в 10:19

Элементарно. Сдать экзамены, защитить диплом, получить государственное распределение, после чего со свидетельством о направлении на работу прибыть на предприятие и заключить контракт на срок отработки 2 года. После этого сразу же идти в декретный отпуск, если позволяет срок. Предприятие не имеет права отказать Вас в приеме на работу.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.02.2019 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2019 в 00:03

По истечению контракта, который был заключён на период отработки 2 года, меня, находящуюся ещё в декретном отпуске, могут уволить без согласия?

Комаровская Татьяна :: Жлобин

  Ответов: 1

Все будет зависеть от Вашего согласия продлить контракт. Для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, законодательством предусмотрено обязательное продление (заключение нового) контракта на срок не менее чем до окончания указанного отпуска (абз. 2 ч. 1 п. 2 Указа № 180 «О порядке применения Декрета Президента РБ от 26 июля 1999 г. № 29» и абз. 2 ч. 2 п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 25.09.1999 № 1476).  

Ладыга Иван Антонович :: 04.02.2019 в 00:16