Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 238499
 Всего ответов: 282722
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа квартира алименты суд долг общежитие договор право документы ребенок молодой специалист приватизация сроки ип налоги иск молодая семья амнистия оформление льготный кредит имущество отпуск наследство зарплата компенсация гражданство оформление документов брак развод отработка раздел имущества работа недвижимость увольнение беременность контракт налог жилье регистрация кредит льготы очередь распределение раздел аренда декретный отпуск права выселение армия прописка пособие лицензия строительство оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 292647 Опубликовано 01.02.2019 в 18:18

Ответственность нанимателя при отказе рассмотрения заявления работника об увольнении

Здравствуйте. Какую ответственность несет наниматель в случае несвоевременного ответа на заявление работника о досрочном расторжении контракта в связи со сменой места жительства (ст.41 ТК)?

Снежина Марина :: Минск


Ключевые слова: наниматель, ответсвенность

  Ответов: 1

Никакой. Обращения работника к нанимателю не входят в сферу действия Закона РБ от 18.07.2011 № 300-З (ред. от 15.07.2015) "Об обращениях граждан и юридических лиц" (см. ст. 2 этого Закона), поэтому у нанимателя нет нарушения законодательства, если он не вовремя дал ответ, либо вообще не ответил на Ваше обращение. Если бы наниматель посчитал возможным досрочно расторгнуть с Вами контракт, то он бы это сделал, если не посчитал возможным, то это его право. Вы имеете право обратиться в суд и требовать в суде расторжения досрочно контракта на основании ст. 41 ТК, если уверены, что выиграете судебный процесс. Если не уверены, то лучше в суд не идти, поскольку если проиграете, то будете платить все судебные издержки (оплата услуг адвоката, а они дорогие, оплата суда). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2019 в 20:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2019 в 23:08

Здравствуйте. 1)Если я по факту проживаю в городе A, снимая жилье по договору найма, а зарегистрирована в городе B, то, желая досрочно расторгнуть контракт по статье 41 ТК, и, подав нанимателю заявление с описью по почте, могу ли я рассчитывать на решение суда в мою пользу, если наниматель откажется меня увольнять? (в заявлении прикреплены ксерокопия найма жилья и ксерокопия паспорта с местом регистрации) 2)А также возможно ли рассчитывать на благоприятное решение суда, если в заявлении нанимателю прикреплена только ксерокопия паспорта с данными о регистрации, но нет ксерокопии договора найма жилья в связи с тем, что жилье не снимается официально? (фактическое место проживания в другой области)

Снежина Марина :: Минск


  Ответов: 1

У суда, в случае рассмотрения спора между Вами и нанимателем, будут основания отказать Вам в удовлетворении Вашего искового заявления о досрочном расторжении контракта, если судом будет установлено, что Вы, заключая контракт, были зарегистрированы в другом месте, т.е. в городе "В", но фактически проживали временно в гор. "А" и работали у нанимателя. Однако во время работы по контракту Вы решили вновь уехать в гор. "В", т.е. якобы сменить свое место жительства. Ваш такой случай, вряд ли можно назвать переездом в другую местность, т.е. уважительной причиной, поскольку Ваша регистрация до спора в суде не мешала Вам работать по контракту. Тем не менее, каждое дело, разрешаемое судом, индивидуально и как решит суд - неизвестно. Я Вам сообщил лишь возможный вариант развития ситуации. Если Вы хотите расторгнуть досрочно контракт, то нужно достигнуть соглашения с нанимателем, либо искать другие более веские причины требования для досрочного расторжения контракта, которые могли бы в суде найти свое подтверждение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2019 в 00:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2019 в 14:57

Здравствуйте. Вы не могли бы подсказать, где можно бесплатно скачать Трудовой кодекс РБ в последней редакции?

Снежина Марина :: Минск


  Ответов: 1

Скачать можно отсюда - http://etalonline.by/?type=text&regnum=HK9900296#load_text_none_1_. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.02.2019 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2019 в 17:05

Здравствуйте. 1)Работодатель предложил выйти на работу в субботу и воскресение, обосновывая это невозможностью заключить контракт в выходной день т.к. не работает отдел кадров. Я согласилась. Отработала субботу и воскресение, а в понедельник подписала контракт, согласно которому зачислена с этого дня в штат. По контракту проработала 6 дней + 2 дня до заключения контракта. Подала заявление на увольнение. Вопрос следующий - при увольнении и подсчете часов, в случае, если работодатель не учтет 2 дня отработанных вне контракта, имею ли я право потребовать от него оплаты за них? Если да, то каков алгоритм моих действий в рамках, установленных законом?2)Работаю в магазине розничной торговли продуктами питания. Во время инспекции представитель общества защиты прав потребителя выявил просроченный товар в моем отделе. В итоге выписан штраф в размере 120 бел. руб. В магазине проработала немного и не успела заработать такой суммы. Вопрос: работодатель вправе взыскать с меня эту сумму в счет штрафа, если она превышает сумму фактически мной заработанную? Как быть в случае, если работодатель попытается обязать полностью ее оплатить? Как и в каком порядке работодатель вправе взыскать с сотрудника такой штраф?

Снежина Марина :: Минск


  Ответов: 1

не ксерьте вопросы, ответ дан Вопрос № 292701 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист :: 03.02.2019 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 311435: Как привлечь к ответственности нелегальных рабочих?1

Вопрос № 276364: Как финансовому работнику защитить себя от умышленного препятствования ему исполнения своих обязанностей?

Вопрос № 245112: кто несет ответственность за доставку ответа к заявителю

Вопрос № 230817: Можно ли взыскать пеню после вынесения судебного решения

Вопрос № 227000: чем я рискую?

Адрес этой страницы: https://pravoby.com/consult.php?action=go&id=292647





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
55 ответов
872 благодарностей
2. Кирилл Олегович
32 ответов
121 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
9 ответов
1434 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1154 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

334918Даниил11.09.25 в 05:27
334911Новикова Све...10.09.25 в 20:23
334909Бересневич Т...09.09.25 в 10:56
334908Николай Свет...09.09.25 в 07:07
334898Давыденко, И...08.09.25 в 06:16
334899Давыденко, И...08.09.25 в 06:14
334906Андрей07.09.25 в 19:46
334905Кудрявцева Н...07.09.25 в 17:32
334900Татьяна06.09.25 в 21:41
334901Татьяна06.09.25 в 21:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2025 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы