Вопрос № 292642 Опубликовано 01.02.2019 в 16:42

Можно ли возместить ущерб в добровольном порядке?

Добрый день! В помещении, которое находится на балансе организации и расположено в многоквартирном жилом доме, произошел пожар. Жильцам данного дома причинен ущерб. Может ли организация, которая должным образом не обеспечила противопожарный режим, возместить в добровольном порядке (без суда) ущерб, причиненный жильцам? Каким образом это сделать?

Екатерина :: Витебск

Ключевые слова: возмещение ущерба

  Ответов: 1

Все зависит от того, кто является причинителем вреда - жильцы дома или организация, эксплуатирующая дом, либо собственник дома или кто-то иной. Виновника должны установить компетентные органы государства - госпожнадзор, входящий в территориальную организацию МЧС. Если организация вдруг с перепугу сама признает себя виновной, что вызывает удивление, то она вправе возместить ущерб. Однако, как показывает практика, обычно, на основании ст. 26 ЖК РБ, в первую очередь жильцы дома обязаны соблюдать правила пожарной безопасности и возмещать ущерб, причиненный ими помещениям других граждан и организаций в связи с владением и пользованием жилыми помещениями.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2019 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2019 в 12:55

Виновата организация, на балансе которой находится данное помещение. Есть Постановление ГОЧС об отказе в возбуждении уголовного дела. Должностными лицами организации должным образом не обеспечен противопожарный режим. Как данной организации возместить ущерб без суда?

Екатерина :: Витебск

  Ответов: 1

Т.е из первого ответа непонятно, что без суда - это значит добровольно? Письменно обращайтесь в организацию с указанием суммы ущерба и его обоснованием и просите в добровольном порядке возместить указанный ущерб в такой-то срок. Потом получаете от них письменный отказ (просто несогласны или несогласны с вашими расчетами суммы ущерба или и то и другое) и идете в суд.  

Дмитрий :: 04.02.2019 в 14:46