Вопрос № 292575 Опубликовано 31.01.2019 в 12:41

Платить ли налог за подарок от матери

Мать подарила мне дом, нужно ли платить налоги на подарок

Казачёк Людмила :: Бобруйск

Ключевые слова: Налог, подарок, родственники

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 31.01.2019 в 13:42

С 1 января 2019 года в Беларуси произошли существенные изменения в налоговом законодательстве. Раньше подарки от близких родственников освобождались от налогообложения. Теперь действует общее для всех положение, оно гласит: "Доходы полученные в результате дарения в размере, не превышающем 6569 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности освобождаются от уплаты подоходного налога". Основание: п. 22 ст. 208 НК РБ. Все что сверх суммы стоимости подарка облагается подоходным налогом по ставке 13%.  

Ладыга Иван Антонович :: 31.01.2019 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.01.2019 в 18:07

Если дарственная на дом была оформлена в 2018году, налог на дарение платить не надо?

Казачёк Людмила :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ответ на свой вопрос Вам лучше всего получить в Вашем территориальном налоговом органе. Я могу Вам высказать лишь свое мнение, оно следующее: налог платить нужно, если доходы превысят сумму 6569 белорусских рублей, в течение налогового периода, который закончился 1 января 2019 г. Учитывая то, что Вы будете отчитываться по новому действующему налоговому законодательству, которое вступило в силу с 1 января 2019 г., то оно будет распространяться на предыдущий налоговый период, т.е. за 2018 г., что прямо вытекает из смысла норм п. 22 ст. 208 НК РБ.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.02.2019 в 01:45