Вопрос № 277912 Опубликовано 29.01.2018 в 09:55

Деньги как подарок

Здравствуйте!Мой друг подарил мне на день рождения крупную сумму(500 у.е.).Это было в сентябре.В феврале у меня намечается крупное приобретение и эти деньги тоже пойдут в сумму покупки.Как мне в случае предоставления сведений в налоговую доказать,что они мне подарены?Можно ли составить какой-то документ по этому поводу и где это делается?

Екатерина Логвин :: Минская область

Ключевые слова: налоги, подарок, деньги

  Ответов: 1

От уплаты подоходного налога освобождаются доходы, полученные Вами в результате дарения в денежной форме от других граждан, т.е. не состоящих с Вами в родстве, в размере, не превышающем 5 555 бел. руб., в сумме от всех таких лиц в течение календарного года. Основание: п.п. 1.18 п. 1 ст. 163 НК. Налоговый орган Вы вряд ли будете интересовать.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.01.2018 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2018 в 16:40

Сумма покупки будет превышать 20.000 у.е.Вероятно,что налоговый орган все же заинтересуется.Можно хотя бы подаренные деньги как-то легализовать?Где и как составить этот документ?

Екатерина Логвин :: Минская область

  Ответов: 1

Договор дарения оформляется и удостоверяется у нотариуса. Для его составления необходимо присутствие у нотариуса дарителя и одаряемого лица. Каждый должен иметь с собой свой паспорт.  

Ладыга Иван Антонович :: 29.01.2018 в 17:37