Вопрос № 292471 Опубликовано 29.01.2019 в 00:53

Является ли квитанция почтового электронного перевода без уведомления о получении денег получателем, фактом оплаты?

Плательщик оправил деньги почтовым электронным переводом получателю. Квитанцию почтового перевода, как доказательство оплаты, предоставил по месту требования. Получатель был более месяца в командировке и не смог получить перевод. Перевод через месяц вернули обратно плательщику, который получил назад свои деньги и не торопится делать повторный перевод,т.к. квитанцию об оплате приняли как факт оплаты получателю. В итоге получатель остался без денег. Как опровергнуть такой "факт оплаты"? Что делать? Является ли в таком случае квитанция почтового электронного перевода без уведомления о получении денег получателем, фактом оплаты?

Алла :: Брест

Ключевые слова: квитанция электронного перевода

  Ответов: 1

Квитанция фактом не является, конечно. Но может подтверждать оплату. При возникновении спора суд даст оценку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2019 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2019 в 18:25

спор уже продолжается более 6-ти м-цев. Но хотелось бы обойтись без судебных разбирательств.Такую оплату(частичное возмещение средств застройщикам) произвёл один из новых застройщиков уличного газопровода. Облгаз принял все квитанции почтовых переводов как факт оплаты и произвели пуско-наладочные работы. А тот факт , что деньги все не получили, никого не беспокоит.Их действия в таком случае противозаконны, т.к не прошла 100% оплата. Какими убедительными доводами можно воспользоваться, чтобы предотвратить такую оплату в дальнейшем.

Алла :: Брест

  Ответов: 1

Они же знают, как должны действовать. Если договор для них ничего не значит, то тут доводы подбирать трудно. Надо делать подборку законодательства - из гк общее по договорам и специальные тематические нпа.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 29.01.2019 в 18:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2019 в 00:57

Квитанция электронного перевода, выданная на руки отправителю денежных средств - это расписка официального вида установленной формы в приёме денежных средств ПОЧТОЙ и оказанием ей (ПОЧТОЙ) услуг по переводу денег получателю. Если отправителем будет предоставлено по месту требования уведомление о получении денежных средств получателем - это будет факт оплаты?

Алла :: Брест

  Ответов: 1

Нет такого понятия - расписка официального вида установленной формы.Будет подтверждение факта оплаты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.02.2019 в 10:40