Вопрос № 292282 Опубликовано 24.01.2019 в 13:04

Наследование арендованной земли

Здравствуйте. После смерти матери остался участок для ВЛПХ в аренде, но я не могу оформить на него наследство т.к. не прописана в том сельсовете где участок находится. Но и отказаться от него не могу, т.к. он мне не принадлежит по закону. Прописаться в том сельсовете чтобы забрать этот участок не позволяют обстоятельства.При самостоятельном поиске решения наткнулась на статью 239 ГК, в которой говорится что: имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество. Так ведь я как раз это самое право и не могу оформить.

Кальчевская Лина :: Гомель

Ключевые слова: наследство, оформление документов, прописка

  Ответов: 1

Наследуется только имущество, находившееся в собственности умершего. "Участок для ВЛПХ в аренде" не может быть предметом наследства, поскольку это государственная земля. Наследоваться может, например, строение, которое находится на этой земле, тогда договор аренды будет перезаключен с наследником  

Дмитрий :: 24.01.2019 в 14:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2019 в 16:17

Спасибо. Хотелось бы уточнить, этот участок теперь автоматически переходит государству или от меня нужен отказ или что-то в этом роде?

Кальчевская Лина :: Гомель

  Ответов: 1

Вам в любом случае нужно лично обратиться в исполком  

Дмитрий :: 28.01.2019 в 10:10