Вопрос № 292274 Опубликовано 24.01.2019 в 10:12

Что относится к самозанятости?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие виды деятельности сейчас относятся к самозанятости?

Гармашова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Самозанятость

  Ответов: 1

Гуглом совсем пользоваться не умеете? http://mtblog.mtbank.by/nachat-biznes-uzhe-zavtra-komu-ne-nado-registrirova...  

Дмитрий :: 24.01.2019 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2019 в 12:28

Спасибо за ответ, ещё вопрос: при добровольной выплате социальных взносов, подоходного налога деятельность в форме самозанятости засчитывается в стаж?СпасибоС уважением

Гармашова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Какого подоходного налога? Самозанятые платят только единый налог. В стаж для начисления пенсии ессно идет. Доход, из которого уплачиваются социальные взносы, самозанятый определяет самостоятельно, но он должен быть не менее суммы размеров МЗП. Размер обязательных страховых взносов составляет 35 %, из них на пенсионное страхование 29 % и/или социальное страхование — 6 %. Уплата обязательных страховых взносов осуществляется ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом.  

Дмитрий :: 24.01.2019 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2019 в 18:18

Скажите,пожалуйста, при удаленной трудовой деятельности через интернет (оказание услуг по репетиторству, скажем) каким образом происходит оформление в налоговой? Я могу работать из любой точки мира, а при подаче заявления в налоговую до начала деятельности необходимо указывать в том числе населенный пункт, в котором планируется осуществление таковой (если я не ошибаюсь).Как быть в этом случае?

Гармашова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Указываете адрес прописки. Кому какое дело из какой "точки мира" вы "репетируете". Поскольку никакая отчетность не представляется, то просто платите 38 руб в месяц единого налога за репетиторство и хоть пингвинов обучайте на их родине  

Дмитрий :: 28.01.2019 в 10:09