Вопрос № 292272 Опубликовано 24.01.2019 в 04:30

Где найти документы по сделке отчуждения дома ?

В 1991г получила наследство дом и землю в моей деревне. По договору купли- продажи дом отписала колхозу. Но точно помню, что продала только дом с землей под ним, а часть оставшейся земли без дома переписала на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дочь совершеннолетняя и хочет сделать этот участок под огород и я хочу подарить ей эту часть земли. Но в договоре купли-продажи не нахожу ничего про землю. Куда мне обращаться и с чего начать , чтобы восстановить документы по этой сделке и переоформить землю на дочь? Колхоза уже нет, а дом перешёл с колхоза на фабрику. На фабрике сказали что у них никаких документов нету. Заранее спасибо за ответ.

Татьяна :: Деревня заречье , Смолевический район

Ключевые слова: Документы на дом, документы на землю

  Ответов: 1

Документы по этой сделке - это Ваш договор. Мало вероятна продажа дома без земли и вы только помните, а должны быть документы по отчуждению данной земли. И Вы пишите, что переписали на несовершеннолетнюю дочь, а теперь ее уже участок хотите ей опять подарить.  

Юрист :: 24.01.2019 в 10:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2019 в 04:31

Благодарю за ответ. В договоре ничего не написано про землю. Только про дом. Каким документом могли в то время оформлять передачу земли и где его можно восстановить теперь, чтобы понять какая часть осталась после продажи дома?

Татьяна :: Заречье

  Ответов: 1

Если бы Вы сохранили землю за собой, то платили бы налог на землю, а так Вас не искали все это время. И если бы Вы отчуждали землю, то запомнили эту процедуру.  

Юрист :: 25.01.2019 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.01.2019 в 20:40

Мы платим налог на землю больше 20 лет

Татьяна :: Заречье

  Ответов: 1

Первое место БТИ  

Юрист :: 25.01.2019 в 20:49