Вопрос № 292241 Опубликовано 23.01.2019 в 13:35

Снять запрет на въезд в РБ. Получение вида на жительство

Добрый день . Подскажите пожалуйста ,моя мама являющаяся гражданкой Украины , приезжала на территорию Беларуси 22 декабря к своей престарелой матери и затем в другой город ко мне( к дочери), при возвращении назад на Украину 22февраля на белорусской границе ей поставили штамп о запрете въезда в республику Беларусь, причину не объяснили , сказали что такая информация пришла по компьютеру. Подскажите , куда обратиться и как можно снять этот запрет и возможно ли получение вида на жительство моей маме, чтобы была возможность дольше чем 30 дней находиться в Республике Беларусь. Она сама является уроженкой Беларуси и здесь проживают кровные родственники ( мать и дочери). Спасибо за ответы!

Голоденко Марина :: ГОМЕЛЬ

Ключевые слова: запрет на въезд в РБ, Вид на жительство

  Ответов: 1

"чтобы была возможность дольше чем 30 дней находиться в Республике Беларусь" маме ВНЖ получать совершенно не обязательно ибо его все равно аннулируют если она в Беларуси будет находиться менее 183 суток в течение года. Ей достаточно регистрироваться в ОГиМ и она сможет пребывать в Беларуси 90 суток в течение полугода. До 30 суток может находиться здесь без регистрации. Обратиться - в свой ОГиМ, поскольку из вопроса ничего непонятно (22 февраля еще вообще не наступило) ...  

Дмитрий :: 23.01.2019 в 13:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2019 в 18:44

Мама уехала вчера 22 января ( я ошиблась с датой ) . Подскажите куда обратиться по поводу снятия запрета ?! И возможно ли это вообще

Голоденко Марина :: ГОМЕЛЬ

  Ответов: 1

Куда обратиться - написано в первом ответе, там же и причину узнаете  

Дмитрий :: 23.01.2019 в 21:13