Вопрос № 292223 Опубликовано 23.01.2019 в 00:19

Неправомерное использование видеонаблюдения.

Сосед по дому напротив(через дорогу) повесил камеры видеонаблюдения. Через некоторое время я узнаю, что одна из камер снимает весь мой дом и участок. Обратился в РОВД с заявлением. Соседу выдали предписание рекомендательного характера о изменении угла наклона камеры. Прошло полгода! Реакции никакой! Обратился опять в РОВД с заявлением! Получил ответ, что сосед ничего не изменил и продолжает снимать мое домовладение. Также пояснили, что в административном кодексе нет такой ответственности и привлечь не могут. Рекомендовали обратиться в суд! Хотелось бы услышать юриста, возможно имеющего такой опыт!

Переход Владимир :: Минск

Ключевые слова: видеокамеры, видеонаблюдение

  Ответов: 2

Действительно такой статьи нет в административном кодексе. Придется идти в суд, и ссылаться на Статья 28. Каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его личную жизнь, в том числе от посягательства на тайну его корреспонденции, телефонных и иных сообщений, на его честь и достоинство. Конституция РБ. И то нет гарантий. Только если ты докажешь, что сосед использует сделанные им видеозаписи твоего двора, с целью опорочить тебя и семью и т.п. (например камера засняла тебя с женой, а сосед выложил на порнохаб, или ты упал нелепо во дворе, а сосед тебя в ютуб отправил и т.п.)  

Жихарев Ярослав :: 23.01.2019 в 10:37

Попробуйте мотивировать соседа ст.179 ук незаконное собирание или распространение информации о личной жизни, но это скорее на уровне мотивации, чем реального результата.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 24.01.2019 в 23:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.01.2019 в 18:24

Вы считаете, что подача заявления в суд ни к чему приведет?

Переход Владимир :: Минск

  Ответов: 1

я бы сказал 1 к десяти, но это мое мнение. У нас все-таки данные дела редки, и законодательство по этой теме не проработано.  

Жихарев Ярослав :: 24.01.2019 в 18:41