Вопрос № 292062 Опубликовано 19.01.2019 в 17:20

Расторжение срочного трудового договора с молодым специалистом

Здравствуйте!Я являюсь молодым специалистом, отрабатывающим распределение. До даты конца отработки, которая совпадает с датой окончания трудового контракта осталось меньше полугода. Я принимаю решение выплатить университету сумму в расчете за оставшее количество неотработанных месяцев по распределение и получить справку о самостоятельном трудоустройстве. Однако, боюсь, что на текущем месте работы мне могут отказать в прекращении срочного трудового контракта (я хочу уволиться в течении 2х недель после получения справки). Какие у меня варианты действий, если наниматель откажется расторгать трудовой договор по соглашению сторон? Верно ли, что условия моего трудового контракта теряют силу в случае получения справки из университета? Спасибо!

Софья :: Минск

Ключевые слова: распределение, расторжение контракта

  Ответов: 1

Сомнительно, что Вы сможете уволиться в течение 2-х недель, т.к. процесс расторжения двух договоров - договора о подготовке специалиста за счет средств республиканского (местного) бюджета и трудового контракта займет у Вас больше времени. Во-первых, Вам необходимо будет подать заявление в своё учебное заведение о желании досрочно расторгнуть договор о подготовке специалиста за счет средств республиканского (местного) бюджета. На подготовку приказа, а также расчета возмещения средств за обучение бухгалтерией и уведомления юрисконсульта уйдет как минимум 2 недели, а то и больше срока. Во-вторых, Вам необходимо будет подготовить и уплатить сумму денег для погашения долга, а она может быть не малой, примерно около 1000 руб. (может и больше в зависимости от учебного заведения) за 5 неотработанных месяцев. В-третьих, возместив средства за обучение пропорционально отработанному Вами времени и получив справку о свободном трудоустройстве, Вы получаете право досрочно расторгнуть трудовой контракт с нанимателем на основании ст. 41 ТК. У нанимателя, к сожалению, нет правовой обязанности расторгнуть с Вами контракт, поэтому если он будет против расторжения, то Вам придется обращаться в суд и тогда уже суд расторгнет Ваш контракт.  

Ладыга Иван Антонович :: 19.01.2019 в 21:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2019 в 23:56

То есть получение справки о самостоятельном трудоустройстве является уважительной причиной для расторжения срочного трудового конракта с нанимателем согласно статьи №41 ТК, верно?

Софья :: Минск

  Ответов: 1

Не является.  

Юрист :: 20.01.2019 в 10:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.01.2019 в 19:57

Тогда непонятно на каком основании суд должен расторгнуть мой контракт, как написано в ответе выше.

Софья :: Минск

  Ответов: 1

Если не будет смены места жительства и других уважительных причин, то суд и не удовлетворит Ваши требования. Договаривайтесь с нанимателем.  

Юрист :: 20.01.2019 в 21:09