Вопрос № 291892 Опубликовано 15.01.2019 в 16:55

гражданин Беларуси, трудоустроен за границей, как доказать в Беларуси что я трудоустроен за границей ?

Здравствуйте! гражданин Беларуси, трудоустроен за границей, как доказать в Беларуси что я трудоустроен за границей ?

Char :: Minsk

Ключевые слова: трудоустроен за границей

  Ответов: 1

Трудоустройство подтверждается копией трудового договора, трудовой книжкой, если Вы работаете в России, а также копией договора подряда, либо возмездного оказания услуг. Если Вы работаете в другом государстве, то Вашу работу Вы можете подтвердить копией трудового контракта.  

Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2019 в 19:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 14:46

Спасибо за ответ, хотел уточнить, - копия трудового контракта должна быть переведена и перевод заверен нотариусом ? или еще какие либо действия будут необходимы? спасибо ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ответов: 1Трудоустройство подтверждается копией трудового договора, трудовой книжкой, если Вы работаете в России, а также копией договора подряда, либо возмездного оказания услуг. Если Вы работаете в другом государстве, то Вашу работу Вы можете подтвердить копией трудового контракта. :: Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2019 в 18:40 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вопрос № 291892 Опубликовано 15.01.2019 в 15:55Здравствуйте! гражданин Беларуси, трудоустроен за границей, как доказать в Беларуси что я трудоустроен за границей ?Char :: Minsk

Char :: Minsk

  Ответов: 1

Я полагаю, что Вам следует обратиться к любому нотариусу Беларуси, он укажет Вам переводчика, который закреплен официально за нотариальной контрой, который осуществит Вам перевод труд. контракта и затем нотариус его удостоверит. Тогда это будет официальный документ, который может быть принять в качестве такового в любом гос. органе Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2019 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.01.2019 в 14:47

Спасибо за ответ, хотел уточнить, - копия трудового контракта должна быть переведена и перевод заверен нотариусом ? или еще какие либо действия будут необходимы? спасибо ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Ответов: 1Трудоустройство подтверждается копией трудового договора, трудовой книжкой, если Вы работаете в России, а также копией договора подряда, либо возмездного оказания услуг. Если Вы работаете в другом государстве, то Вашу работу Вы можете подтвердить копией трудового контракта. :: Ладыга Иван Антонович :: 15.01.2019 в 18:40 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Вопрос № 291892 Опубликовано 15.01.2019 в 15:55Здравствуйте! гражданин Беларуси, трудоустроен за границей, как доказать в Беларуси что я трудоустроен за границей ?Char :: Minsk

Char :: Minsk

  Ответов: 1

Если Вы собираетесь представлять копию труд. контракта в комиссию при исполкоме, то я полагаю, что, комиссия, скорее всего, потребует осуществить официальный перевод контракта на русский язык и заверить его у нотариуса Беларуси, поскольку он будет являться отчетным документом для освобождения Вас по Декрету № 3 от от полного возмещения экономически обоснованных затрат на уплату коммунальных услуг.  

Ладыга Иван Антонович :: 16.01.2019 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.01.2019 в 10:54

Спасибо за пояснения. Подскажите пожалуйста, нужно ли какимто образом заверять трудовой контракт в посольстве/предстовительстве страны в которой он заключен, прежде чем переводить на русский язык? Трудовой контракт заключен с компанией зарегистрированной на территории страны А и там же этот контракт зарегистрирован в министерстве труда (регистрация контракта это стандардтная процедура для страны А и основание для врабочей визы). Подлинность контракта может подтвердить посольство страны А в Беларуси. Спасибо.

Char :: Minsk

  Ответов: 1

Не нужно заверять подлинность, поскольку труд. контракт подписанный сторонами - это уже документ.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.01.2019 в 19:55