Вопрос № 291657 Опубликовано 10.01.2019 в 02:57

Течь соединения стояка

Здравствуйте. В нашем доме 1938 года постройки, никогда не было капитального ремонта. Год назад мы решили делать у себя в квартире ремонт и заменить свой участок канализационной трубы( центральный стояк). Стояк у нас был чугунный, мы поменяли на пластиковый( мы покупали все материалы самостоятельно, то что сказал купить сантехник ЖЭУ), но работы по замене произвели на платной основе( имеется чек) сотрудники ЖЭУ, официально. Теперь сосед снизу жалуется, что у него протекает соединение между чугунной трубой и нашей пластиковой. Кто несёт теперь ответственность за стояк, и за чей счёт должна быть устранена течь?Спасибо.

Петракова Оксана :: Жлобин

Ключевые слова: Стояк, течь, ответственность

  Ответов: 1

собственник имущества несет ответственность за вред, причиненный его имуществом. и если сосед, оформив актом залитие, обратится в суд, то суд с собственника взыщет денежную компенсацию за причиненный вред. если заключением экспертизы будет установлено, что вред причинен в результате некачественного ремонта работниками организации, то собственник имеет право взыскать причиненный вред с этой организации. для установления причины течи обратитесь в ЖЭС, который должен актом комиссии установить причину. если она вызвана некачественным ремонтом, то устранять ее должно за счет виновных.  

Сергей Иванович :: 10.01.2019 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2019 в 11:41

Скажите пожалуйста, я правильно понимаю, что это я буду оплачивать ущерб? Но как я могу быть собственником стояка? И сами же сотрудники ЖЭУ его и меняли. Или стояк если меняется, то он уже становится частью имущества?Спасибо

Петракова Оксана :: Жлобин

  Ответов: 1

если ответ не соответствует изначальному пониманию, по факту ответа следует менять понимание, а недоумевать ответу. всё, что находится - стационарно установлено в жилом помещении, относится к имуществу жилого помещения. а не -Или стояк если меняется, то он уже становится частью имущества-. лежак, стояк, не стояк и остальное, относящееся к жилому помещению, имущество было государственным, когда квартира относилась к государственному имуществу. после перехода права собственности на квартиру в частную собственность, это имущество стало имуществом собственника квартиры. поэтому повторяю: за вред, причиненный имуществом собственника, ответственность несет собственник. если будет установлено, что вред причинен в результате (без)действий третьих лиц, собственник имущества в порядке регресса вправе взыскать причиненный вред с третьих лиц.  

Сергей Иванович :: 10.01.2019 в 13:19