Вопрос № 291636 Опубликовано 09.01.2019 в 19:35

Переписки

Добрый день. Подскажите, нарушается ли закон, можно ли привлечь меня к ответственности в следующей ситуации: в открытом доступе в сети интернет (сообщество в соц.сети, блог, ЖЖ или что-то подобное - т.е. публикации, которые к доступны любому, кто на них наткнулся в сети) выложить скриншоты переписки (моей с другим человеком). В самих переписках не будет оскорблений/клеветы/распространения личных данных (адрес/телефон и тд). Можно ли за такие публикации привлечь к ответственности?

Виктор :: Минск

Ключевые слова: Переписки

  Ответов: 2

Существует ст .203 УК РБ. Нарушение тайны переписки, переговоров и иных сообщений имеет место в случае, когда корреспонденция становится достоянием других лиц без согласия адресатов. Следовательно, привлечь лицо к уголовной ответственности можно в том случае, если оно незаконно (ознакомилось с перепиской (не являлось его стороной) и без согласия стороны переписки предоставило ее третьим лицам. Объективная сторона этого преступления характеризуется нарушением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Она имеет место в случае незаконного ознакомления с перепиской, почтовыми и телеграфными сообщениями, прослушивания чужих переговоров, а также ознакомления с информацией, поступившей по телетайпу, телефаксу и другим телекоммуникациям. Законодатель дает неисчерпывающий перечень способов посягательства. Нарушение тайны переписки, переговоров и иных сообщений имеет место в случае, когда корреспонденция становится достоянием других лиц без согласия адресатов. Следовательно, привлечь лицо к уголовной ответственности можно в том случае, если оно незаконно (подчеркиваю это слово) ознакомилось с перепиской (не являлось его стороной) и без согласия стороны переписки предоставило ее третьим лицам.  

Чигринец Надежда :: 09.01.2019 в 23:36

Да. Можно усмотреть состав ст. 203 УК.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.01.2022 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2019 в 23:59

Т.е. поскольку я являюсь стороной переписки и сама переписка адресована мне - ее получение законно. Следовательно, если в переписке нет каких-то личных данных, паролей и проч - под действие ст. 203 в описанной ситуации попасть маловероятно?

Виктор :: Минск

  Ответов: 1

если сторона, которая обнародовала переписку является одной из сторон осуществляющей переписку,то состава преступления, предусмотренного ст. 203 УК не имеется. я бы на вашем месте, в любом случае написала бы заявлению в милицию и посмотрела, что они ответят  

Чигринец Надежда :: 10.01.2019 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 03:27

Здравствуйте! Можно ли в ходатайстве об истребовании доказательств просить у суда проверить переписку viber истца ? И какие органы могут проверить эту переписку с разрешения суда ?

Ирина :: Брест

  Ответов: 1

Просить можно. Но для этого нужно как минимум изъять устройство, с которого велась переписка, произвести его осмотр, оформить все надлежащим образом. Это возможно, например, в рамках проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела либо в рамках уже возбужденного уголовного дела. При отказе истца добрвольно предоставить переписку это будет сложно сделать принудительно. Всегда в случае проявления интереса суда к некой переписке можно ответить, что она удалена.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.01.2022 в 23:39

Здравствуйте. Интересует вопрос. На меня завели уголовное дело по ч2 ст.203¹. Мужа посадили в тюрьму, а его любовница скидывала ему свои интим фотки, при следствии телефон мужа конфисковали и передали в магазин конфиската на продажу, телефон я выкупила и иас были эти фото, я их отправмла себе и со злости скинула близким людям не для того, чтобы их распространили, а для того чтобы увидели какая личность пыталась разрушить мою семью. Сейчас мне говорят что это нарушения тайны переписки и распространнения, а так же посягательства на её честь и достоинство. Так вот что хотелось бы узнать, если телефон я выкупила уже с этими данными, то эти данные всё равно считаются чужими и почему тогда следствия перед отправкой на магазин не очистила телефон от подобных данных?

Анна :: Гомель

  Ответов: 2

Боюсь, вы не найдете конкретного человека, в чьи должностные обязанности входило бы удаление данных с конфискованного мобильного устройства. Несовершенство механизма реализации конфискованных устройств не дает вам никакого права совершать преступление.  

Юрий Анатольевич :: 14.01.2022 в 23:45

Ситуация спорная. Если дело возбуждено, заключайте договор с адвокатом для вашей защиты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.01.2022 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2022 в 00:00

Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, а если любовница моего мужа сама сообщила мне об этих фото и сказала в какой папке они находятся, тем самым спровоцировала меня на данные действия.

Анна :: Гомель

  Ответов: 2

Это ничего не меняет. Вы все равно не имели права так поступать.  

Юрий Анатольевич :: 15.01.2022 в 10:36

Сказала, не значит, не возражала против распространения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 15.01.2022 в 10:59