Вопрос № 29153 Опубликовано 28.07.2008 в 22:22

Мой сын 17 октября 2006 года был приговорён к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 2 года по ч.2 ст.214 УК РБ. В этот период он совершил преступление и был признан виновным в заведомо ложном доносе и заведомо ложных показаниях (ч.1 ст. 400 и ч.1 ст. 401). 23. 07.2008 судом Ленинского района он был приговорён к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима. Мы решили обжаловать решение суда. Если процесс обжалования продлится до 17 октября 2008 года, т.е. пройдёт срок отсрочки исполнения наказания, можно ли надеяться на то, что он будет отбывать срок только 3 месяца за второе преступление?

Бутор Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Нет.  

Евгений Добродомов :: 28.07.2008 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.07.2008 в 23:14

Что касается второго преступления: сын был избит, о чём есть заключение врачей больницы, куда он был доставлен. В больнице он заявил следователю, что у него пропал телефон и он предполагает, что его украли. Через 2 дня сын вспомнил, что телефон был им продан (сказалось алкогольное опьянение и избиение). Муж с сыном сразу обратились к начальнику уголовного розыска Советского района и объяснили ситуацию и хотели отозвать заявление. Он поблагодарил за информацию и сказал, что как только дело придёт в РОВД, он их вызовет. Через 2 недели началась "раскрутка". Сына попросили написать заявление об отсутствии претензий в избиении. Потом дело передали в прокуратуру по 2 статьям. В прокуратуре и на суде эти факты не упоминались. Можно ли опереться на эти доводы при подаче обжалования? И можно ли рассчитывать на смягчение приговора?

Бутор Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Приводить в суде можно любые доводы, но Вы должны знать, в данном случае Ваш сын виновен, так как был предупрежден об уголовной ответственности не делать ложных заявлений, то есть ложного доноса.  

Ладыга Иван Антонович :: 28.07.2008 в 23:30