Вопрос № 291399 Опубликовано 03.01.2019 в 12:15

уменьшение размера алиментов

Добрый день. Интересует такой вопрос. Я выплачиваю алименты по исполнительному листу, официально трудоустроен. Во втором браке есть ребёнок. Мы с женой подали на развод для уменьшения размера алиментов. Но я знаю что суд автоматически назначит второму ребёнку 16,5 % а первому останутся те же 25%. Как мне следует поступить, что бы уровнять эти выплаты до 16,5% в обе стороны. Спасибо.

Евгений :: Мозырь

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

необходимо подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на основании п.2 ст.92 КоБС РБ"Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты"  

Чигринец Надежда :: 03.01.2019 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2019 в 12:34

Спасибо. А если я выплачиваю алименты ребёнку, проживающему в другом городе. То и иск мне придётся подавать в суд по месту его жительства?

Евгений :: Мозырь

  Ответов: 3

да  

Чигринец Надежда :: 03.01.2019 в 12:38

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Чигринец Надежда :: 03.01.2019 в 12:38

если вы -с женой подали на развод для УМЕНЬШЕНИЯ РАЗМЕРА АЛИМЕНТОВ- и это в суде сможет доказать третья сторона - мать совместного ребенка от первого брака, которая в обязательном порядке будет привлекаться к рассмотрению иска о снижении размера алиментов, то снижения вам не видать! ПВС РБ своим Постановлением 20 декабря 1991 г. № 12 с изм. и доп., выразился по данному вопросу однозначно: "Установив, что иск предъявлен в целях необоснованного снижения размера взыскиваемых алиментов на детей от других матерей..., суд отказывает в таком иске".  

Сергей Иванович :: 03.01.2019 в 19:31