Вопрос № 291356 Опубликовано 02.01.2019 в 17:22

Налог на дарение

Здравствуйте! Дядя собирается подарить мне однокомнатную квартиру малосемейного типа площадью 36м2. Никакой другой жилой собственности (квартир, частных домов, гаражей, дач) у меня нет. В каком размере мне надо будет уплатить налог на собственность по факту дарения (в налоговой по месту жительства) и надо ли?

тамара :: Гомель

Ключевые слова: дарение квартиры

  Ответов: 3

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 17:48

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Чигринец Надежда :: 02.01.2019 в 17:48

Недвижимое или движимое имущество, денежные средства, полученные в дар от близких родственников: родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, подоходным налогом не облагаются вне зависимости от суммы. Дядя хотя и родственник, но в число близких родственников не входит. Однако и от таких лиц подарок, полученный в течение календарного года не облагается подоходным налогом, если сумма дохода не превышает размер 5 555 белорусских рублей в сумме от всех источников в течение налогового периода за 2017 год (п. 1.18 ч. 1 ст. 163 НК РБ). Стоимость квартиры, обычно будет составлять больше, чем указанная сумма. По этой причине сумма превышения дарения будет у Вас подлежать налогообложению подоходным налогом в размере 13%.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.01.2019 в 00:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2019 в 23:43

Добрый вечер! У меня ситуация похожая: дом подарила тетя. Задалась вопросом, нужно ли платить подоходный налог, и вот, что нашла: "Если одариваемый не близкий родственник дарителя, тогда ему надлежит заплатить с такой сделки фиксированный подоходный налог." А "к близким родственникам относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки." Таким образом, дядя и племянница или тетя и племянница не являются близкими родственниками. Правильны ли мои размышления?

Виктория :: Минск

  Ответов: 2

Рассуждения правильные.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.01.2019 в 00:26

Освобождаются от подоходного налога с физических лиц доходы в размере, не превышающем 6569 белорусских рублей, в сумме от всех источников в течение налогового периода, полученные от физических лиц по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности в результате дарения - п.22, Статья 208. Доходы, освобождаемые от подоходного налога с физических лиц, НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, 30 декабря 2018 г. № 159-З.  

Сергей Иванович :: 10.01.2019 в 09:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.01.2019 в 18:54

спасибо! подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы узнать стоимость подаренного земельного участка с домом, чтобы понимать, нужно ли подавать налоговую декларацию?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

В территориальное районное БТИ.  

Ладыга Иван Антонович :: 11.01.2019 в 19:07