Вопрос № 291285 Опубликовано 29.12.2018 в 19:32

могу ли я отказаться от наследства и долга

Здравствуйте! В 2018 году у меня умер отец,он состоял во втором браке. Частью наследства стал автомобиль,который был куплен в кредит в 2018 году. Кредит оформлялся потребительский в белорусбанке. Учитывая всех наследников, у меня 1/8 автомобиля. Какую часть кредита я должна оплачивать и можно ли отказаться от авто и кредита в пользу других наследников?

Колодинская Мария :: Минск

Ключевые слова: наследство, автомобиль, потребительский кредит

  Ответов: 1

1/8 -часть кредита должна оплачивать и можно отказаться от авто и кредита в пользу других наследников- в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, путем подачи нотариусу письменного заявления об отказе. это можно сделать и в том случае, если подано заявление о принятии наследства. отказ от наследства уже не может быть взят обратно. если 6 мес. прошло, наследство принято, в нотариальном порядке между всеми наследниками может быть заключено соглашение о разделе наследства. где может быть указан наследник всего автомобиля.  

Сергей Иванович :: 29.12.2018 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2018 в 12:40

спасибо! хотела уточнить: а, если кредит был взят на потребительские нужды,и то, что за него был куплен автомобиль,я знаю только со слов отца,могут ли другие наследники манипулировать этим? сказать, что он был взят на ремонт дома,а я просто откажусь от авто? что мне надо тогда указать в письме у нотариуса?

Колодинская Мария :: Минск

  Ответов: 1

я не знаю, что такое "манипулировать" в вашем понимании, потому, что в наследственном праве такой термин отсутствует, я не знаю, что могут ваши наследники, что они могут сказать, а о чем и понятия не имеют и не знаю, какие письма и для чего вы собрались их писать нотариусу? в пред. ответе четко отвечено, даже в отсутствии достаточной информации, по принятию, отказу и разделу наследства при разных, могущих иметь место ситуациях. можно уяснить ответ и руководствоваться им при дальнейших действиях. можно его игнорировать и действовать по своему усмотрению. но если хочется, чтобы кто-то, обладающий юридическими знаниями, этими действиями руководил и направлял их, то для этого следует обратиться к своему адвокату. которому ситуация известна более, чем по нескольким простым предложениям текста. в бесплатной виртуальной консультации этим не занимаются. как бы этого ни хотелось.  

Сергей Иванович :: 30.12.2018 в 13:09