Вопрос № 291111 Опубликовано 23.12.2018 в 22:30

Имею ли я право отказаться от командировки

Здравствуйте, работаю в детской поликлинике врачом (молодой специалист), один раз в пару месяцев врачей из нашей поликлиники отправляют в командировку в другой город, проживание предоставляется на время командировки в больнице. Могут ли молодого специалиста принудительно отправлять в командировку без их согласия? Могу ли я отказаться от командировки?( например - по состоянию здоровья, часто болею, к тому же недавно ездила на неделю). Если нет - могу ли я снять номер в гостинице на время пребывания в командировке так, чтобы мне его оплатили, т.к находится в больнице 24 часа в сутки не устраивает. Также могут ли мне оплатить дорогу в обе стороны на личном транспорте, а не на автобусе? Спасибо.

Сергеева Анастасия :: Витебск

Ключевые слова: проживание в гостинице, командировка, проезд на машине

  Ответов: 1

Отказаться не можете. Два последних вопроса -это возможно, если работодатель согласен.  

Юрист :: 23.12.2018 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2018 в 04:49

Насколько я знаю, существуют ограничения по времени ( не более месяца в году) единовременно, или по частям. Или это не так? Без согласования они ведь тоже не могут отправить, да и должна же существовать очередность из врачей.

Сергеева Анастасия :: Витебск

  Ответов: 1

Согласие нужно, если Вы инвалид. Кого посылать решает наниматель и в очередь в этом случае не становятся. Если командировка до 30 дней, то согласие не требуется, если командировка более 30 дней, то требуется согласие работника. Количество командировок в год не ограничивается.  

Юрист :: 24.12.2018 в 11:51