Вопрос № 291019 Опубликовано 21.12.2018 в 09:07

ИМНС

Здравствуйте поясните пожалуйста предложение из Закона РБ О декларировании физическими лицами доходов и имуществаСтатья 7. Требование налогового органа о представлении декларации о доходах и имуществе1.при наличии в налоговом органе информации о превышении стоимости имущества, принадлежащего физическому лицу, и расходов этого лица над его доходами, полученными из законных источников, в размере не менее 250 базовых величин исходя из размера базовой величины, установленной на день установления такого превышения;Т.е если я правильно понимаю то налоговая может запросить заполнить декларацию если сумма расходов превышает более 250 базовых за 10 лет над доходами.Т.е если мне пришлют что в одном году превышение 100 руб. во 2 -100 в 3-100 и т.д то за 10 лет сумма будет равна 1000 значит мне не нужно будет платить подоходный налог на эту сумму? т.к должно быть превышение свыше 250 базовых(250*24,5=6125)? Так ли это?

ковалева :: орша

Ключевые слова: закон РБ о декларировании статья 7

  Ответов: 1

Разъяснять законы могут органы, которыми они были приняты, либо в самом законе может быть указан орган, который вправе давать разъяснения по вопросу применения и толкования закона. Как вижу это я, разница эта может быть выявлена в любом проверяемом периоде месяц, год, 3 года, но сопоставлять они должны ваши доходы/расходы минимум за 10 лет, или если вы предоставили такие данные за период, превышающий десять лет в т.ч. и за этот период.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 21.12.2018 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2018 в 13:41

Здравствуйте если честно то я так и не поняла к чему здесь 250 базовых величин в данном предложении

ковалева :: орша

  Ответов: 1

Поводом для начала проверки может стать информация о разнице между доходами/расходами в 250 базовых, в законе обозначены и иные поводы. Думается данная разница - весьма условное понятие.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 24.12.2018 в 10:56