Вопрос № 290932 Опубликовано 19.12.2018 в 12:21

Имеет ли право работодатель отказать?

Здравствуйте такой вопрос:мой муж работает в минскремстрой у него контракт на год но он хочет уволиться обязаны ли уволить по собственному желанию через месяц отработки если написано заявление или он обязан отработать до конца контракта, получается рабство???

Саевич Лидия :: Минск

Ключевые слова: Сроки работа контракт

  Ответов: 1

По собственному желанию с отработкой в месяц муж не может уволиться.  

Кузнецов Александр :: 19.12.2018 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2018 в 13:36

А почему муж не может уволиться по собственному желанию через месяц отработки если написано заявление но заключён контракт на год?

Саевич Лидия :: Минск

  Ответов: 2

Патамушта у него контракт. При контрактной системе найма у него не может быть "собственного желания", а только "соглашение сторон". Воспользуйтесь поиском, 100500 раз уже отвечали.  

Дмитрий :: 19.12.2018 в 13:50

Трудовой контракт, ухудшает правовое положение работника. Об этом прямо говорит законодательство, предоставляя работнику определенные компенсации. Так, одним из минусов контракта является невозможность уволиться по собственному желанию. Однако есть случаи, когда работник в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК), иными нормативными актами вправе не только просить, но и требовать досрочного прекращения трудовых отношений.Так, ч. 1 ст. 41 ТК предусмотрено, что трудовой контракт подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Возможность досрочного расторжения контракта в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения по вине нанимателя его условий предусмотрена и п. 14.2 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 № 1476, а также ч. 1 п. 22.2 Примерной формы контракта нанимателя с работником, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.08.1999 № 1180 (далее — постановление № 1180).К уважительным причинам увольнения ТК отнес:болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по трудовому контракту;нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий трудового договора.Постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» (далее — постановление № 4) перечень уважительных причин был расширен. Часть 2 п. 19 постановления № 4 к уважительным причинам также относит:состояние здоровья работника;выход его на пенсию;изменение места жительства;необходимость ухода за больными членами семьи;необеспечение нанимателем здоровых и безопасных условий труда;невыплата или несвоевременная выплата работнику заработной платы;непредоставление гарантий и компенсаций в связи с вредными и/или опасными условиями труда.  

Кузнецов Александр :: 19.12.2018 в 13:51