Вопрос № 290724 Опубликовано 13.12.2018 в 21:33

Смогу ли я выселить жену после расторжения брака?

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста сложившуюся ситуацию. Я муж, собственник квартиры, жена в ней не прописана, но прописаны два несовершеннолетних ребенка. Жена прописана у мамы. Смогу ли я выселить жену после расторжения брака, и какие усилия для этого стоит приложить? Спасибо!

Слепнёв Виктор :: Минск

Ключевые слова: Квартирный вопрос

  Ответов: 1

из жилого помещения невозможно выселить того, кто в него не вселен. они не имеют права в нем находиться без согласия собственника и(или)совместно проживающих с ним, совершеннолетних членов его семьи. поэтому таких лиц собственник имеет право просто не впускать. если незарегистрированное лицо является родственником, например - супругой, то ее не впускать нельзя. т.к. это со стороны супруга-собственника будет являться самоуправством. т.е. злоупотреблением своими правами, т.к. он обязался поддерживать супругу и оказывать ей помощь. в отношении же бывшей супруги, таких обязанностей нет. а потому - проблем нет.  

Сергей Иванович :: 13.12.2018 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2018 в 23:32

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Но меня интересует немного другой вопрос. К примеру, если я с женой разведусь, но в моей квартире остаются прописаны два наших несовершеннолетних ребенка. Бывшая супруга. она же не лишена родительских прав. Поэтому мне говорят, как и сама супруга, что до совершеннолетия детей я не смогу ее не пустить в квартиру, и что она имеет полное право проживать в моей квартире до совершеннолетия детей. Правда ли это? Если нет, то на каких условиях я ее могу не пустить в квартиру, по решению суда или как? Спасибо!

Слепнёв Виктор :: Минск

  Ответов: 1

очередному пользователю, считающему консультанта испытывающим затруднения с уяснением сути написанного, докладываю: мне не интересно, кто, что, кому "говорят". на поставленный вопрос дан совершенно понятный ответ. у получившего его есть выбор: слушать тех, кто "говорят", либо в своих действиях руководствоваться ответом. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 23.12.2018 в 00:03