Вопрос № 290696 Опубликовано 13.12.2018 в 02:20

Отвечаю ли я(ИП) собственным имуществом?

Доброго времени суток. Помогите разобраться с ситуацией: я ИП, занимаюсь экспедированием грузов(ищу загрузку, договариваюсь о перевозке, далее ищу перевозчика и отдаю ему груз). Ситуация возникла следующая: перевозчик осуществил перевозку. Сроки по оплате прошли, но заказчик грузоперевозки не платит за ее выполнение ссылаясь на отсутствие средств. Соответственно мне не чем заплатить перевозчику. Он падает на меня в суд. Суд я естественно проиграю. Что может взыскать с меня суд? Отвечаю я личным имуществом(деятельность осуществляю из квартиры в которой прописан)? Каковы варианты решения данной ситуации?

Ряховский Сергей :: Гомель

Ключевые слова: , Экспедирование, гркзоперевозки

  Ответов: 1

ВО-первых нужно более ответственно отнестись к участию в качестве ответчика по иску перевозчика в суде, а именно, изучить договоры, на основании которых складывались отношения между всеми сторонами , в частности, о распределении ответственности за неисполнение обязательства 3-ми лицами, в случае необходимости привлечь к участию в процессе заказчика, который не оплатил оказанные услуги, да и вцелом выстроить правовую позицию. Из договора можно увидеть и какие санкции предусмотрены за нарушения обязательств. ВО-вторых, что вам мешает обратиться с соответствующими требованиями к заказчику, который, как видится, является должником, не оплатившим ваши услуги по договору и из этих средств произвести необходимые расходы. Вы отвечаете по своим обязательствам всем принадлежащим имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 13.12.2018 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2018 в 12:55

Спасибо за ответ. Не подскажите как на будущее оформить в договоре пункт о распределении ответственности за неисполнение обязательства 3-ми лицами?

Ряховский Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Нужно все положения договора рассматривать комплексно, все зависит от вида договора, да и много других нюансов.  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 17.12.2018 в 14:26