Вопрос № 290675 Опубликовано 12.12.2018 в 13:17

Имеет ли право работадатель выселить из дома

Здравствуйте. С гражданским мужем проживаем в сельской местности и оба работаем там же. Мужу выдали дом от работы, стали проживать вместе, у нас трое общих детей, ждём четвёртого. В ноебре месяце мужу не продлили контракт и говорят освободить жилье. Подскажите пожалуйста, имеют ли права выселить нас из этого дома если я являюсь работником этого колхоза, но не прописаны я и дети, только муж.

Левченко Светлана :: Витебский район

Ключевые слова: Жильё.

  Ответов: 1

Вы и дети к этому дому никакого отношения не имеете и обязаны по требованию собственника освободить данное жилое помещение. Выселением сожителя будет заниматься суд, если он добровольно из него не выедет. "если я являюсь работником этого колхоза", то почему вы не становились на очередь нуждающихся? Теоретически колхоз может пойти на то, чтобы заключить с вами договор найма на этот дом (при условии, что вы нуждающаяся).  

Дмитрий :: 12.12.2018 в 13:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2018 в 13:43

Имеют право выселить из дома в зимний период?

Левченко Светлана :: Витебский район

  Ответов: 2

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 12.12.2018 в 13:54

В любой период. Вы самоуправно т.е. без согласия собственника дома (колхоза) вселились к своему сожителю и проживаете там без регистрации. Граждане, самоуправно занявшие жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника жилого помещения (ст. 85 ЖК)  

Дмитрий :: 12.12.2018 в 14:03