Вопрос № 290532 Опубликовано 06.12.2018 в 00:43

Имеет ли право ГАИ наложить штраф за парковку по заявлению гражданина.

Имею личный грузовой автомобиль, который паркую возле личного дома. Сосед написал заявление в ГАИ и приложил видео с личных камер видеонаблюдения. ГАИ района пригласила на беседу и выписала штраф за парковку. Потребовали убрать авто за забор на свою территорию. Выполнил указание ГАИ. Теперь сосед выловил эпизоды, когда я ненадолго оставлял грузовик перед забором и опять отправил заявления и фото в ГАИ. ГАИ приглашает на беседу. Как на это реагировать? Идти или пусть сами приезжают?

Переход Владимир :: Минск

Ключевые слова: парковка грузового авто, сроки рассмотрения заявления, штраф ГАИ

  Ответов: 2

Одним из поводов к началу административного процесса является заявление физического лица (в данном случае вашего соседа). С другой стороны для того, чтобы привлечь вас к ответственности, ГАИ необходимо будет доказать, что в ваших действиях имелся состав административного правонарушения (в частности, нарушения правил стоянки а/с), какими доказательствами они будут это доказывать - это уже их проблемы и обязанность. Такого понятия как "приглашает на беседу" ни административное, ни администрвтивно-процессуальное законодательство не содержит, поэтому если они уж начали каким-то образом административный процесс в отношении вас, то вас обязаны проинформировать про ваши права и обязанности, ознакомить с протоколом и т.д. Ваше право не соглашаться с тем, что вами совершено административное правонарушение в том, числе путем внесения своих возражений в протокол (при их наличии). В последствии есть возможность обжалования решения ГАИ в суд, если к этому будут основания, а они как правило имеются... В данном случае, даже исходя из той информации, которая содержится в вашем вопросе, некую линию защиты уже можно выстроить...  

Адвокат Вадим Солтанович (029) 601 14 12 :: 06.12.2018 в 01:31

по сложившейся практике ГАИ без разговоров оштрафует. Имеется негласное распоряжение, что по фото и видео на которых заснят автомобиль нужно штрафовать. Однако данное распоряжение касается только сотрудников. В вашем случае необходимо оспорить фото (Есть ли на фото или видео дата, когда они сделаны?). Вы можете ознакомится с фото и видео и если там нет никаких указаний на дату, когда они сделаны, то заявите, что у вас конфликт с соседом и он использует, старые снимки. Об этом необходимо обязательно указать в протоколе опроса. Если это не поможет на стадии разбирательства, то оспорьте решение в суде. Главное делать упор, что невозможно подтвердить, когда были сделаны снимки.  

Жихарев Ярослав :: 06.12.2018 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2018 в 10:08

Тогда как поступить? Вызов по телефону игнорировать и пусть присылают повестку? И является ли доказательством фото, которое сделал сосед?

Переход Владимир :: Минск

  Ответов: 1

вызов по телефону является официальным уведомлением, но его можно и проигнорировать. Сказать, что не знаю кому вы звонили и с кем разговаривали и т.п. Но лучше пойти и ознакомиться с материалами, если не явитесь, могут без вас все решить.  

Жихарев Ярослав :: 06.12.2018 в 10:24