Вопрос № 290464 Опубликовано 04.12.2018 в 18:24

Имеют ли право отказать мне в академическом отпуске?

Получил высшее образование. Поступил в магистратуру, где брал академический отпуск.После ее окончания поступил в этом же ВУЗе на магистратуру по другой специальности.Хотел взять академический отпуск, но мне отказали, объяснив это тем, что я уже учился у них в магистратуре и брал академический отпуск.Правомерно ли это? Если нет, то каким НПА я могу оперировать при споре с руководством ВУЗа?

Viktor :: Минск

Ключевые слова: академический отпуск, магистратура, Образование

  Ответов: 1

Вам могут предоставить академический отпуск. Основания его предоставления см. в ст. 49 Кодекса об образовании, - http://etalonline.by/?type=text®num=Hk1100243#load_text_none_1_. Однако могут не значит, что обязаны. По иным уважительным причинам академический отпуск обучающемуся предоставляется по договоренности между руководителем учреждения образования.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.12.2018 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2018 в 11:31

Вы вчера ответили что я имею право взять академический отпуск, но сегодня руководство ВУЗа сказало что такового права у меня нет.Что это не прихоть университета, а по закону и 49 ст. Кодекса не даёт мне право на академотпуск.

Viktor :: Minsk

  Ответов: 1

Залог правильного ответа - правильно заданный вопрос. Вам было отвечено, что вы имеете право попросить академический отпуск, но у руководства УО нет обязанности его предоставлять. В первом вопросе вы не уточнили на какой срок бралась предыдущая академка. Продолжительность академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период освоения содержания соответствующей образовательной программы, не должна превышать одного года (ч.2 ст. 49 Кодекса). Если вы 1 год уже использовали, то больше вам академку предоставить не имеют права.  

Дмитрий :: 05.12.2018 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2018 в 14:43

На мой взгляд, вопрос вполне правильно поставлен.Дело в том, что руководство говорит что дало бы разрешение, если бы позволял закон.Да, я брал академ на 1 год, но это было на прошлой магистратуре. Ее я закончил. Сейчас другая магистратура, другая специальность.

Viktor :: Минск

  Ответов: 1

Если руководство не может принять решение, то напишите запрос в Министерство образования и с их ответом пойдете к руководству.  

Дмитрий :: 05.12.2018 в 15:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2018 в 17:03

Боюсь, это чревато последствиями для меня.Я звонил в Министерство образования, мне ответили что такими вопросами они не занимаются.

Viktor :: Minsk

  Ответов: 1

Читайте внимательно первый ответ. Там черным по белому написано о том, что Вам могут предоставить академический отпуск по иным уважительным причинам, но такой отпуск предоставляется по договоренности между руководителем учреждения образования. Если руководство учреждения образования против предоставления Вам академического отпуска, то Вы его не получите. Иными словами, Вы имеете право на отпуск, но руководство ВУЗа не обязано Вам его предоставлять, т.е. оно вправе действовать на свое усмотрение признавать причину, указанную Вами в заявлении на предоставление Вам академического отпуска уважительной или нет. Также для Вас была дана ссылка на ст. 49 Кодекса об образовании РБ, чтобы Вы удосужились пройти по этой ссылке, нашли статью и внимательно прочитали ее, а также осмыслили ее.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.12.2018 в 19:28