Вопрос № 29046 Опубликовано 26.07.2008 в 21:08

В чём разница между редакцией и издателем. В законе о печати написоно, что редакцией может быть физ лицо-это так. Может ли ИП выпускать газету или физ лицо, а также ли возможно выпускать газету без образования юр лица. Заранее спасибо за ответ.

Крисенко Виктор :: Борисов

  Ответов: 2

Вам исчо рано газету выпускать - слишкам много граматических ашибак дапускаите:(  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 02.08.2008 в 04:37

И пока новый закон о СМИ не появится, газету Вы не зарегистрируете, на мой взгляд. А какую газету хотите делать? У меня тоже проект газеты в "столе лежит". Пишите на trofimovda@tut.by  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 02.08.2008 в 23:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2008 в 13:13

Вы когда-нибудь были на форуме? Там тоже смотрите за ошибками? По русскому языку у меня 5 (по 10 бал. шкале). И всё-таки ответ на вопрос я могу получить?

Крисенко Виктор :: Борисов

  Ответов: 1

Спасибо Дмитрию Трофимову за тонкий юмор. Давно так не смеялся от всей души. Надеюсь Крисенко Виктор не в обиде. Вместе с тем, отвечаю на вопрос. Согласно ст. 2 Закона Беларуси от 13.01.1995 г. №3513-XII, субъектами печати и других средств массовой информации являются учредитель, редакция, редактор (главный редактор), журналист, издатель, распространитель. Под редакцией средства массовой информации имеются в виду организация, учреждение, предприятие, отдельные граждане, осуществляющие производство и выпуск массовой информации. Под издателем имеется в виду юридическое лицо либо гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, занимающиеся редакционно-издательской подготовкой и материально-техническим обеспечением изготовления продукции средства массовой информации.  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2008 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2008 в 00:50

В исполкоме мне чётко сказали, что ИП не имеет право издавать (выпускать) газету. Однако, несколько дней назад держал в руках газету, учредителем которой является ИП.

Крисенко Виктор :: Борисов

  Ответов: 1

В законе записано, что издателем может быть ИП (ст.2). Далее указано, что издатель может выступать в качестве учредителя (ст. 22). При этом в том же законе записано, что учредителем могут быть только гражданин или организация (ст.8). Следовательно, по ст. 8 ИП не может быть учредителем. Хотя это как-то все нелогично... Короче, вы можете выступить в качестве учредителя как гражданин, а в качестве издателя как ИП.  

Александр (Vel 616-10-75) :: 03.08.2008 в 11:15