Вопрос № 290324 Опубликовано 30.11.2018 в 21:30

Кто должен платить за испорченный ремонт соседу сверху? у соседей сверху сухо

Всем доброго времени суток!У знакомых есть сосед снизу, который жалуется, что знакомые его заливают. Однако всегда, когда сосед приходил к знакомым у знакомых было сухо. Они даже вместе ванну наполняли - сухо.ЖЭС предполагает, что где-то текут трубы и чтобы их найти и заменить, ремонт знакомых надо испортить.Кто должен платить за испорченный ремонт? Сосед угрожает подать в суд на знакомых если те не пустят ЖЭС громить ванну/туалет

Андрей :: Минск

Ключевые слова: сосед заливает ремонт сверху сухо

  Ответов: 1

Если имеется порыв трубы, которая находится в стене или перекрытия дома, то ответственной организацией за залив квартиры водой соседа будет ЖКХ или иная обслуживающая дом организация. Сосед у которого сухо имеет полное право быть против демонтажа его ванной комнаты в целях поиска порыва трубы. В таких случаях ЖКХ должна выступить заявителем в суд с требованием об обязании разрешить демонтаж ванной работникам ЖКХ. Все издержки, связанные с ремонтом обязано возместить ЖКХ в денежном выражении, либо осуществить ремонт в ванной комнате за свой счет.  

Ладыга Иван Антонович :: 30.11.2018 в 23:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2018 в 12:52

А как правильно действовать соседу если ЖЭС ничего не делает?

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Писать жалобы на бездействие ЖКХ.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.12.2018 в 13:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2018 в 14:16

Я имел ввиду, что представитель ЖЭСа приходит к знакомым, убеждается что там сухо и говорит, что для дальнейших поисков надо портить ремонт знакомых, ничего не делает для гарантирования возмещения расходов знакомых. Мол, решите проблему с доступом к закрытым коммуникациям - мы продоложим.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Если у соседа снизу имеются факты залива квартиры водой, то он обязан информировать об этом ЖКХ. Работники ЖКХ должны составлять акт залива квартиры и после высыхания составлять дефектный акт на восстановление и ремонт квартиры. В таком случае виновным лицом будет считаться ЖКХ, поскольку есть вероятность того, что порыв трубы имеется в перекрытии дома. Ответственность за порыв труб в стенах дома и перекрытиях несут обслуживающие организации. Сосед имеет право требовать от обслуживающей организации устранения неисправности, либо обращаться с иском в суд к ЖКХ, чтобы они устранили протекание воды и возместили затраты на ремонт. В качестве третьей стороны спора сосед вправе привлечь соседа сверху, либо, как вариант, он может привлечь его как соответчика по иску.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.12.2018 в 15:09