Вопрос № 290235 Опубликовано 28.11.2018 в 20:42

Можно ли не менять паспорт, если при регистрации брака изменила фамилию?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я выхожу замуж и меняю фамилию,я обязательно должна менять паспорт? Дело в том что у меня не будет возможности в ближайшее время поехать по месту моей прописки и перенести ее в новый паспорт? Как быть в такой ситуации? Или можно просто предоставлять регистрацию о браке по необходимости?

Мария Колесникова :: Речица

Ключевые слова: Брак, замена паспорта

  Ответов: 1

-если выйти замуж и сменить фамилию, обязательно должна менять паспорт-: по истечение одного месяца после регистрации заключения брака, прежний паспорт будет являться недействительным.  

Сергей Иванович :: 28.11.2018 в 20:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2018 в 21:34

Хорошо. А если не менять фамилию во время росписи, а поменять ее, например, по истечении срока действия паспорта (это через год) на основании документа о регистрации брака?

Мария Колесникова :: Речица

  Ответов: 2

Не вопрос. Пойдете в загс, получите свидетельство о перемене фамилии, потом поменяете паспорт.  

Дмитрий :: 28.11.2018 в 21:38

смена фамилии НЕ при регистрации заключения брака, производится в общем порядке. а не -на основании документа о регистрации брака-. для этого необходимо подать письменное заявление в ЗАГС, которое будет рассматриваться в течение 2-х месяцев: в УВД, Главном Управлении юстиции облисполкома. документы для смены фамилии в общем порядке, см. п. 5.8 Указа № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан». после получения свидетельства о смене фамилии, паспорт поменять - в тот же срок.  

Сергей Иванович :: 28.11.2018 в 21:39